109551

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 109551 (13) U1
(51)  МПК G01B7/30   (2006.01)
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — прекратил действие, но может быть восстановлен
Пошлина: учтена за 1 год с 30.06.2011 по 30.06.2012
(21), (22) Заявка: 2011126959/28, 30.06.2011(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
30.06.2011

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 30.06.2011

(45) Опубликовано: 20.10.2011

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, п/о 90, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Шадрин Александр Сергеевич (RU)(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «Опытное Производство «Технологии Контроля» (ООО «ОП «ТЕКО») (RU)

(54) ДАТЧИК ПРЕДЕЛЬНОГО УГЛА НАКЛОНА ИНДУКТИВНЫЙ

(57) Реферат:

Заявляемая полезная модель относиться к технике, а именно, к датчикам позволяющим контролировать угол наклона объектов, в одной или двух плоскостях, в дискретном режиме. Заявляемая полезная модель может найти применение, как самостоятельное изделие, так и в качестве составляющей части и различных системах, применяемых в робототехнике, в охранной сигнализации, в контрольно-измерительном оборудовании, в средствах автоматизации обеспечения безопасности на транспорте, в машиностроении, металлургии, в других областях деятельности человека, где необходимо определять предельный угол наклона объекта. В датчике предельного угла наклона индуктивном, включающем корпус с крышкой, камеру, поверхность качения, тело качения, активный элемент, корпус выполнен из диэлектрического материала или неметалла, поверхность качения совмещена с внутренней поверхностью корпуса, создавая при этом камеру в теле корпуса, активный элемент выполнен создающим чувствительную зону и выходной сигнал и представляет собой катушку индуктивности, расположен под поверхностью качения, причем обеспечивается возможность регулировки расстояния между ним и поверхностью качения, а расстояние между телом качения и активным элементом определяет значение выходного сигнала. При этом тело качения выполнено либо в виде шара, либо в виде цилиндра, либо в виде диска, а так же может быть выполнено из магнитного металла, либо из ферромагнитного металла, либо аморфного металла., поверхность качения выполнена в виде либо конуса, либо в виде поверхности с заданной кривой, а для обеспечения стабильности работы при вибрации в камеру с телом качения помещена демпфирующая жидкость. Технический эффект заявляемого технического решения заключается в расширении функциональных возможностей, упрощении конструкции, уменьшении стоимости. Заявляемая полезная модель позволяет контролировать предельный угол наклона объекта, обладает надежностью в эксплуатации, легко интегрируется в существующие системы автоматизации технологических процессов. Формула полезной модели содержит 1 независимый и 4 зависимых пункта.

Заявляемая полезная модель относиться к технике, а именно, к датчикам позволяющим определять угол наклона объектов, в одной или двух плоскостях, в дискретном режиме. Заявляемая полезная модель может найти применение как самостоятельное изделие, так и в качестве составляющей части при создании различных систем, применяемых в робототехнике, в охранной сигнализации, в контрольно-измерительном оборудовании, в средствах автоматизации обеспечения безопасности на транспорте, в машиностроении, металлургии, в других областях деятельности человека, где необходимо определять предельный угол наклона объекта.

Наиболее близким по принципу действия к заявляемой полезной модели является двухкоординатный датчик угла наклона, основанный на измерении величины перемещения шара вызванных наклонами датчика относительно горизонта по двум координатам (патент РФ 2191988, МПК G01C 9/10, приоритет от 12.07.2000 г). Датчик содержит электропроводящий шар, размещенный в герметичном корпусе, залитом диэлектрической жидкостью, в который введены две пары электропроводящих обкладок и электропроводящий осесимметричный подпятник, имеющий вогнутую сферическую поверхность, радиус которой больше радиуса шара, который и установлен на этот подпятник, при этом шар с подпятником образуют физический маятник и шар охватывают две пары электропроводящих обкладок, плоскости симметрии, которых взаимно ортогональны и проходят через ось симметрии подпятника, на которой также лежит центр вогнутой сферической поверхности обкладок.

Датчик обеспечивает непрерывное измерение угла наклона в диапазоне от 0 до 30°.

Недостатками известного технического решения являются:

— узкий диапазон измерения углов наклона — от 0 до 30°, обусловленный радиальным расположением обкладок находящихся в плоскости качения шара и ограничивающий его ход;

— нестабильная работа и высокая вероятность ложных показаний при работе в условиях вибрации. Для сглаживания вибрации предполагает использовать демпфирующую жидкость, однако малые зазоры между шаром и обкладками не позволяют достичь стабильности;

— сложность реализации данного устройства связано с обеспечением высокой геометрической точности поверхностей подпятника с вогнутой сферической поверхностью, поверхностями обкладок, шара и обеспечением необходимого зазора между ними, и как следствие высокая стоимость изготовления.

Ставилась задача разработать датчик контроля предельного угла наклона с небольшими габаритными размерами, со стабильными выходными характеристиками, не требующий в процессе эксплуатации дополнительных настроек, регулировок, обеспечивающий контроль наклона объектов для различных областей применений, в том числе для работы в жестких условиях эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в датчике предельного угла наклона индуктивном, включающем корпус с крышкой,. камеру, поверхность качения, тело качения, активный элемент, корпус выполнен из диэлектрического материала или неметалла, поверхность качения совмещена с внутренней поверхностью корпуса, создавая при этом камеру в теле корпуса, активный элемент выполнен создающим чувствительную зону и выходной сигнал, и представляет собой катушку индуктивности, расположен под поверхностью качения, причем обеспечивается возможность регулировки расстояния между ним и поверхностью качения, а расстояние между телом качения и активным элементом определяет значение выходного сигнала. При этом тело качения выполнено либо в виде шара, либо в виде цилиндра, либо в виде диска, а так же может быть выполнено либо из магнитного металла, либо из ферромагнитного металла, либо аморфного металла, поверхность качения выполнена в виде либо конуса, либо в виде поверхности с заданной кривой, а для обеспечения стабильности работы при вибрации в камеру с телом качения помещена демпфирующая жидкость.

Технический эффект заявляемого технического решения заключается в расширении функциональных возможностей, упрощении конструкции, уменьшении стоимости, так как заявляемая полезная модель построена на принципах использования элементарной кинематической схемы, без сложных механических и электрических составляющих, не требующий для реализации дорогостоящих технологий и материалов. Заявляемая полезная модель позволяет контролировать предельный угол наклона объекта, обладает надежностью в эксплуатации, легко интегрируется в существующие системы автоматизации технологических процессов.

Заявляемая полезная модель позволяет создавать устройства с малым весом, с небольшими габаритными размерами, а при необходимости миниатюрные, со стабильными выходными характеристиками, не требующие в процессе эксплуатации дополнительных настроек, регулировок. Это дает возможность помещать их в различного рода защитные оболочки, корпуса, кожуха и герметизировать компаундами, получая изделия с повышенной степенью защиты, до IР68 по ГОСТ 14254-96 и выше, вандалоустойчивые, с высокими эксплуатационными характеристиками, предназначенными для работы в жестких условиях эксплуатации:

— в условиях повышенного давления;

— при наличии вибрации;

— в сложных климатических условиях;

— в агрессивных средах;

— в условиях повышенных и пониженных температур;

— в условиях сильных абразивных и механических воздействий.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами.

На фигуре 1 поз.1 представлена блок-схема устройства для определения угла наклона где: 1 — корпус, 2 — камера, 3 — поверхность качения, 4 — тело качения, 5 — активный элемент, 6 — чувствительная зона, 7 — крышка корпуса, 8 — демпфирующая жидкость.

Работает заявляемая полезная модель следующим образом.

Датчик предельного угла наклона индуктивный контролирует заданный угол наклона, создавая при этом дискретный выходной сигнал. В заявляемой полезной модели, в отличие от прототипа, чувствительную зону и изменяющийся выходной сигнал создает активный элемент, созданный катушкой индуктивности и расположенный ниже поверхности качения.

В корпусе 1 с крышкой 7 выполнена определенным образом поверхность качения 3, при этом поверхность качения 3 совмещена с внутренней поверхностью корпуса 1, создавая при этом камеру 2 в теле корпуса 1. Корпус 1 изготовлен из диэлектрического материала или неметалла. На поверхность качения 3 помещено тело качения 4, которое под действием его собственной силы тяжести располагается в самой нижней точке — в исходном положении. Тело качения может быть выполнено в виде либо шара, либо диска либо цилиндра, а поверхность качения может быть выполнено в виде либо конуса либо поверхности с заданной кривой.

Активный элемент 5, представляющий собой катушку индуктивности установлен ниже поверхности качения 3. Расстояния между активным элементом 5 и поверхностью качения 3 отрегулировано таким образом, что обеспечивает присутствие тела качения 4 находящегося в исходном положении, в чувствительной зоне 6. Выходной сигнал активного элемента в этот момент соответствует исходному положению тела качения. Камера 2 устройства закрыта крышкой 7. Для сглаживания колебаний при вибрации в камеру с телом качения залита демпфирующая жидкость 8.

Расположение активного элемента ниже поверхности качения позволяет снять ограничение движению тела качения 4 по поверхности качения 3 при наклоне корпуса, что увеличивает величину контролируемого угла до 180°. Угол образованный плоскостью горизонта и плоскостью качения равен предельному углу наклона для конкретного устройства, и задается для каждого устройства индивидуально в зависимости от желаемой величины контролируемого угла наклона, и может находиться в диапазоне от 0 до 180°. При наклоне датчика предельного угла наклона индуктивного фигура 1, поз.2, уменьшается угол а между поверхностью качения и плоскостью горизонта, а при достижении его отрицательного значения, тело качения 4 начинает движение под действием собственной силы тяжести и выходит из чувствительной зоны 6, что приводит к изменению значения выходного сигнала активного элемента 5, сигнализируя тем самым о превышении допустимого угла наклона.

Изменяя вид поверхности качения и форму тела качения, заявляемая полезная модель позволяет создавать широкий спектр устройств для определения предельного угла наклона, отличающихся характеристиками и сферой применения.
Формула полезной модели

1. Датчик предельного угла наклона индуктивный, включающий корпус с крышкой, камеру, поверхность качения, тело качения, активный элемент, отличающийся тем, что корпус выполнен из диэлектрического материала или неметалла, поверхность качения совмещена с внутренней поверхностью корпуса, создавая при этом камеру в теле корпуса, активный элемент выполнен создающим чувствительную зону и выходной сигнал и представляет собой катушку индуктивности, расположен под поверхностью качения, причем обеспечивается возможность регулировки расстояния между ним и поверхностью качения, а расстояние между телом качения и активным элементом определяет значение выходного сигнала.

2. Датчик предельного угла наклона индуктивный по п.1, отличающийся тем, что тело качения выполнено либо в виде шара, либо в виде цилиндра, либо в виде диска, а так же выполнено либо из магнитного металла, либо из ферромагнитного металла, либо аморфного металла.

3. Датчик предельного угла наклона индуктивный по п.1, отличающийся тем, что поверхность качения выполнена в виде либо конуса, либо в виде поверхности с заданной кривой.

4. Датчик предельного угла наклона индуктивный по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения стабильности работы при вибрации в камеру с телом качения помещена демпфирующая жидкость.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Описание:
Рисунки:

MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.07.2012

Дата публикации: 27.04.2013


Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *