119247

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 119247 (13) U1
(51)  МПК A63B21/055   (2006.01)
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — может прекратить свое действие
Пошлина:
(21), (22) Заявка: 2012116736/12, 24.04.2012(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
24.04.2012

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 24.04.2012

(45) Опубликовано: 20.08.2012

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Исаева Ольга Витальевна (RU)(73) Патентообладатель(и):
Исаева Ольга Витальевна (RU)

(54) ТРЕНАЖЕРНЫЙ КОМПЛЕКС

(57) Реферат:

Полезная модель относится к спортивным снарядам (принадлежностям) и может быть использовано для физических тренировок в любых бытовых условиях.

Технический эффект заявляемой полезной модели заключается в увеличении арсенала средств для домашних тренировок, в повышении надежности и долговечности тренажерного комплекса, в обеспечения возможности быстро, гибко и в широком диапазоне адаптировать его под разные упражнения и под людей различного возраста, пола, физического состояния и уровня спортивной подготовки, при сохранении простоты и компактности комплекса.

Тренажерный комплекс, включающий, по меньшей мере, одну гибкую тягу, по меньшей мере, одну рукоятку, по меньшей мере, один блок, содержащий петлю и шкив, внутри которого пропущена гибкая тяга дополнительно снабжен средством крепления, по меньшей мере одним карабином, гибкая тяга дополнительно снабжена зажимом, коушем в виде петли, жестко закрепленным на конце гибкой тяги, при этом гибкая тяга пропущена в канавке коуша и ее конец зажат зажимом, карабин соединен с петлей, рукоятка выполнена съемной, а шкив имеет канавку. Рукоятка выполнена либо в виде кольца из ременной ленты, либо из ременной стропы в виде петли восьмерки. На середине рукоятки установлена неподвижно либо ручка либо две ручки, неподвижная и подвижная. При этом ручка выполнена либо из кожи, либо ткани, диаметр ручки находится в диапазоне от 2 до 6 см., а средство крепления выполнено из ременной стропы, содержащим либо карабинное крепление, либо коуш, либо блок, либо петлю из исходного гибкой тяги, либо гибкую ленту, либо любую комбинацию указанных элементов.

Полезная модель относится к спортивным снарядам (принадлежностям) и может быть использовано для физических тренировок в любых бытовых условиях.

Известен раздвижной тренажер, содержащий рукоятку, соединенную с ней тягу, средство изменения длины гибкой тяги при этом рукоятка выполнена в виде кольца, поверхность которого по внешней образующей выполнена зубчатой и имеет канавку для размещения гибкой тяги и скручивания ручки, при этом средство изменения и фиксации длины гибкой тяги включает скобу, свободно установленную на кольце и соединенную с ней собачку, имеющую возможность взаимодействия с зубьями кольца, а гибкая тяга имеет петлю и выполнена в виде шнура (патент РФ 2083250, МПК A63B 23/00, приоритет от 05.01.1994).

Недостатками известного тренажера является ограниченное число доступных упражнений, а также сложность конструкции и большие габариты, которые делают его неудобными для переноски и хранения.

Известен спортивный тренажер, содержащий гибкую тягу, рукоятку, блок с кольцом крепления, при этом рукоятка выполнена в виде прорезиненной петли (патент РФ на полезную модель 84722, МПК A63B 23/00, приоритет от 30.12.2008). Такой тренажер отличается большей компактностью и простотой конструкции.

Недостатками известного тренажера являются недолговечность за счет истирания гибкой тяги и износа рукоятки, неудобство рукоятки в виде прорезиненной петли для ряда упражнений, недостаточная надежность креплений, а также ограниченная возможность адаптации параметров тренажера под различных людей и под различные условия занятий.

Перед авторами ставилась задача разработать более долговечный, простой, компактный и надежный тренажерный комплекс, который мог бы гибко и в широком диапазоне адаптироваться под разные физические упражнения и под людей различного возраста, пола, физического состояния и уровня спортивной подготовки.

Поставленная задача решается тем, что тренажерный комплекс, включающий, по меньшей мере, одну гибкую тягу, по меньшей мере, одну рукоятку, по меньшей мере, один блок, содержащий петлю и шкив, внутри которого пропущена гибкая тяга, дополнительно снабжен средством крепления, по меньшей мере одним карабином, гибкая тяга дополнительно снабжена зажимом, коушем в виде петли, жестко закрепленным на конце гибкой тяги, при этом гибкая тяга пропущена в канавке коуша и ее конец зажат зажимом, карабин соединен с коушем, рукоятка выполнена съемной, а шкив имеет канавку. При этом рукоятка может выполняться в виде кольца из ременной ленты, а на середине рукоятки может быть неподвижно установлена ручка. Ручка может быть выполнена либо из кожи, либо ткани, при этом диаметр ручки находится в диапазоне от 2 до 6 см. Рукоятка также может быть выполнена из ременной стропы в виде петли восьмерки, а на рукоятке при этом могут быть установлены две ручки, неподвижная и подвижная. Средство крепления может быть выполнено из ременной стропы, кроме того, средство крепления может быть выполнено содержащим либо карабинное крепление, либо коуш, либо блок, либо петлю из исходного гибкой тяги, либо гибкую ленту, либо любую комбинацию указанных элементов.

Технический эффект заявляемой полезной модели заключается в увеличении долговечности, расширении арсенала средств для домашних тренировок, в повышении надежности и долговечности тренажерного комплекса, в обеспечения возможности быстро, гибко и в широком диапазоне адаптировать его под разные упражнения и под людей различного возраста, пола, физического состояния и уровня спортивной подготовки, при сохранении простоты и компактности комплекса.

Конструкция тренажерного комплекса поясняется чертежом на рис.1, где 1 — гибкая тяга, 2 — рукоятка, 3 — блок, содержащего петлю и шкив, 4 — карабин, 5 — коуш, 6 — зажим, 7, — ручка, 8 — рукоятка в виде восьмерки, 9, 10 — ручка.

Тренажерный комплекс состоит из гибкой тяги 1, рукоятки 2, блока 3, содержащего петлю и шкив, который имеет канавку диаметром равном диаметру гибкой тяги, внутри которого пропущена гибкая тяга, средствами крепления в виде карабинов 4, прикрепленных к коушам 5, жестко закрепленным на конце гибкой тяги, при этом гибкая тяга пропущена в канавке коуша 5 и ее конец зажат зажимом 6, образуя петлю. Рукоятка 2 выполнена съемной из ременной ленты, при этом на ее середине неподвижно расположеная ручка 7. Рукоятка также может быть выполнена из ременной стропы в виде петли восьмерки 8, а на рукоятке при этом могут быть установлены две ручки, неподвижная 9 и подвижная 10. Средство крепления может быть выполнено из ременной стропы 11.

Рукоятки тренажерного комплекса 2 и 8 выполнены съемными, что позволяет использовать рукоятки различных размеров и конструкций, адаптируя их под различных пользователей и для различных целей. Кроме того, возможность замены рукояток позволяет продлить срок службы тренажерного комплекса в целом, а также улучшить при необходимости его санитарно-гигиенические свойства. Кроме того увеличение срока службы достигается снабжением шкива канавкой, использованием коушей в виде петли и зажимом конца гибкой тяги зажимом.

Устройство для крепления тренажерного комплекса может быть выполнено содержащим либо ременную стропу 11, карабинные крепления 4, либо коуши 5, либо блоки 3, либо петли из исходного гибкой тяги, либо гибкую ленту, либо любую комбинацию указанных элементов. Такое устройство может использоваться для крепления тренажерного комплекса к любым внешним опорам, а также для соединения с аналогичными тренажерными комплексами для создания разнообразных тренажерных систем любой сложности.

Применение описанного тренажерного комплекса позволяет гибко и в широком диапазоне адаптировать его под разные упражнения и под людей различного возраста, пола, физического состояния и уровня спортивной подготовки. В частности, возможно использование одного комплекта данного комплекса для занятий всем членам семьи разного возраста и роста, в любых помещениях с различными размерами и высотой потолков, а также вне помещений — с закреплением тренажерного комплекса на ветке или стволе дерева, на перекладине и т.д.
Формула полезной модели

1. Тренажерный комплекс, включающий, по меньшей мере, одну гибкую тягу, по меньшей мере, одну рукоятку, по меньшей мере, один блок, содержащий петлю и шкив, внутри которого пропущена гибкая тяга, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен средством крепления, по меньшей мере одним карабином, гибкая тяга дополнительно снабжена зажимом, коушем в виде петли, жестко закрепленным на конце гибкой тяги, при этом гибкая тяга пропущена в канавке коуша и ее конец зажат зажимом, карабин соединен с коушем, рукоятка выполнена съемной, а шкив имеет канавку.

2. Тренажерный комплекс по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде кольца из ременной ленты.

3. Тренажерный комплекс по п.2, отличающийся тем, что на середине рукоятки установлена неподвижно ручка.

4. Тренажерный комплекс по п.3, отличающийся тем, что ручка выполнена либо из кожи, либо ткани, диаметр ручки находится в диапазоне от 2 до 6 см.

5. Тренажерный комплекс по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена из ременной стропы в виде петли восьмерки.

6. Тренажерный комплекс по п.5, отличающийся тем, что на рукоятке установлены две ручки, неподвижная и подвижная.

7. Тренажерный комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что средство крепления выполнено из ременной стропы, содержащее либо карабинное крепление, либо коуш, либо блок, либо петлю из исходной гибкой тяги, либо гибкую ленту, либо любую комбинацию указанных элементов.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Описание:
Рисунки:

Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *