2407850

Получить свежую информацию с сайта ФИПС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 2407850 (13) C1
(51)  МПКE01D1/00   (2006.01)
E01C1/04   (2006.01)
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ

Статус: по данным на 07.06.2013 — действует
Пошлина: учтена за 5 год с 20.06.2013 по 19.06.2014
(21), (22) Заявка: 2009123490/03, 19.06.2009

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
19.06.2009

(45) Опубликовано: 27.12.2010

(56) Список документов, цитированных в отчете о
поиске: DE 1534362 А1, 26.06.1969. RU 2078169 С1, 27.04.1997. RU 2189418 С1, 20.09.2002. JP 2003253603 А, 10.09.2003. RU 2233933 С1, 10.08.2004.

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, п/о 90, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Пыринов Борис Владимирович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «Опора» (RU)

(54) РАЗВЕТВЛЕННЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ

(57) Реферат:

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению надземных пешеходных переходов, и может найти применение при строительстве пешеходных мостов в местах крестообразного, Т-образного или иного пересечения дорог, городских улиц или других препятствий. Технический результат — обеспечение свободного горизонтального прохода над пересекающимися препятствиями между любыми двумя точками перекрестка. Разветвленный пешеходный мост включает хотя бы три пролета, расположенных в плане под углами друг к другу, и хотя бы один прямолинейный главный пролет, хотя бы два пролета на ветвях, хотя бы один узел их сопряжения, совмещенный с опорой, в котором сходятся не более трех пролетов, хотя бы одну продольную систему главных несущих конструкций в каждом из них, хотя бы три узла сопряжения концов моста с тротуаром, совмещенные с опорами, включающих опоры и устройства подъема пешеходов на мост. Все пролеты выполнены разрезными, пролеты на ветвях выполнены прямолинейными. Углы между продольными осями каждой пары смежных пролетов в узле их сопряжения находятся в интервале 110°-130°. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению надземных пешеходных переходов. Изобретение может найти применение при строительстве пешеходных мостов в местах крестообразного, Т-образного или иного пересечения дорог, городских улиц или других препятствий с обеспечением свободного горизонтального прохода над пересекающимися препятствиями между любыми двумя точками перекрестка.

Известно устройство пешеходного перехода через крестообразный перекресток, включающее площадку перехода, выполненную в виде перекрытия, расположенного на высоте, безопасной для движения транспортных средств, на опорах, установленных по линиям разделения рядов транспортных потоков на проезжей части и на углах тротуаров перекрестка, а также средства перемещения пешеходов (Патент России 2078169, МПК E01D 1/00, приоритет от 04.08.1995).

Недостатком этого известного устройства является высокая стоимость сооружения и наличие ряда опор на проезжей части пересекающихся дорог (улиц), что сужает область его применения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является однопилонный металлический вантовый пешеходный мост через улицу Жаботинского в Тель-Авиве (Израиль), включающий разветвленное в плане неразрезное пролетное строение, имеющее главный пролет и два пролета на ветвях, при этом пролеты на ветвях криволинейны в плане и сопрягаются с главным пролетом под острыми углами. Пролетное строение имеет в каждом пролете одну систему главных несущих конструкций с одной балкой жесткости и одной совокупностью вант. А в узле сопряжения всех трех пролетов оно имеет опору и пилон, поддерживающий с помощью вант все его части. Пролетное строение имеет также три узла сопряжения концов моста с тротуаром, которые включают опоры и устройства подъема пешеходов на мост, расположенные по разные стороны улицы Жаботинского (Alexander Tzonis, Rebeca Casd Donadei CALATRAVA BRIDGES. -London: Thames&Hudson Ltd, 181A Hing Hulborn, 2005, p.112).

Недостатками моста через улицу Жаботинского в Тель-Авиве являются то, что его разветвленное пролетное строение связывает только три узла сопряжения концов моста с тротуарами, при этом место расположения узла разветвления и криволинейная форма ветвей в плане усложняют конструкцию и не соответствуют условию экономии материальных затрат.

Задачей изобретения является расширение области применения разветвленных в плане схем пешеходных мостов, с увеличением числа соединяемых точек перекрестка до четырех и более, с применением не только металлических, но и железобетонных и комбинированных по материалу разрезных, в том числе типовых пролетных строений, не только вантовой, но и балочной, со сквозными фермами, рамной, арочной, висячей и комбинированной статической схемы, с увеличением числа плоскостей главных несущих конструкций до двух и более, при таком расположении узлов разветвления моста в плане, при котором суммарная длина всех пролетов моста минимизируется, снижается стоимость всего перехода.

Для этого на разветвленном пешеходном мосту, включающем хотя бы три пролетных строения, расположенных в плане под углами друг к другу и имеющих хотя бы один прямолинейный в плане главный пролет, хотя бы два пролета на ветвях, хотя бы один узел их сопряжения, в котором расположена опора и сходятся не более трех пролетов, и хотя бы три узла сопряжения концов моста с тротуаром, содержащих опоры и устройства подъема пешеходов на мост, пролеты на ветвях выполнены прямолинейными в плане, а углы между продольными осями каждой пары смежных пролетов в узле их сопряжения находятся в интервале 110°-130°. При этом по статической схеме пролетные строения выполнены разрезными либо балочными, либо со сквозными фермами, либо рамными, либо арочными, либо висячими, либо вантовыми, либо комбинированными с числом плоскостей главных несущих конструкций две и более, а по материалу — либо металлическими, либо железобетонными, либо комбинированными. В случае выполнения пролетных строений вантовой или висячей системы узлы сопряжения концов моста с тротуарами и узлы сопряжения пролетов друг с другом могут быть выполнены содержащими пилоны, совмещенные с опорами. Устройство подъема пешеходов на мост может быть выполнено либо в виде лестницы, либо в виде пандуса, либо в виде лифта. В некоторых исполнениях узел сопряжения главного пролета с пролетами на ветвях выполнен содержащим устройство подъема пешеходов на мост.

Технический эффект заявляемого изобретения заключается в том, что оно позволяет построить пешеходный мост, обладающий минимальной общей длиной пролетных строении, что ведет к упрощению конструкции и снижению стоимости сооружения.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен схематический план пешеходного моста на крестообразном перекрестке с четырьмя узлами сопряжения концов моста с тротуарами, где 1 — главный пролет; 2 — пролеты на ветвях; 1, 2 и 3 — углы между смежными пролетами; 3, 4 — узлы сопряжения пролетов, в каждом из которых расположена опора или пилон, совмещенный с опорой вантового или висячего пролетного строения; 5, 6, 7, 8 — узлы сопряжения концов моста с тротуарами, в которых располагаются опоры и устройства подъема пешеходов на мост, при этом опора может быть совмещена с пилоном вантового или висячего пролетного строения.

На фиг.2 показан, как частный случай, план пешеходного моста на Т-образном перекрестке. Мост имеет главный пролет 1, два пролета на ветвях 2 с углами 1, 2 и 3 между ними; узел 3, в котором сопрягаются главный пролет и пролеты на ветвях и в котором располагается опора или пилон, совмещенный с опорой вантового или висячего пролетного строения; 4, 5, 6 — узлы сопряжения концов моста с тротуарами, в которых располагаются опоры и устройства подъема пешеходов на мост, при этом опора может быть совмещена с пилоном вантового или висячего пролетного строения.

На фиг.3 показана схема, поясняющая определение оптимального положения узлов сопряжения главного пролета с пролетами на ветвях, где A(x1, y1), В(х2, y2 ), С(х3, у3), D(x4,y4 ) — координаты узлов сопряжения концов моста с тротуарами, M(u, v) и N(z, t) — координаты узлов сопряжения главного пролета с пролетами на ветвях.

В отличие от прототипа, построенного в Тель-Авиве, в предлагаемом изобретении все пролеты перекрыты разрезными пролетными строениями, пролеты на ветвях выполнены прямыми в плане, что при одинаковых углах между смежными пролетами упрощает конструктивные решения узлов их сопряжения и позволяет достигнуть минимума суммарной длины пролетов, а за счет этого снизить стоимость сооружения. С целью достижения минимальной общей длины пролетов автором был разработан алгоритм расчета координат оптимального расположения на местности узлов сопряжения главных пролетов с пролетами на ветвях по координатам узлов сопряжения концов моста с тротуарами. Так, при четырех узлах сопряжения концов моста с тротуарами, расположенных в точках с координатами A(x1, y1), В(х2, у2 ), С(х3, у3), D(x4, y4 ), показанных на фиг.3, координаты двух узлов сопряжения главного пролета с пролетами на ветвях M(u, v) и N(z, t) определяются с помощью компьютерной программы путем отыскания минимума функции F(u,v,z,t)= ((u-x1)2+(v-y1)2 )+ ((u-x2)2+(v-y2)2 )+ ((u-z)2+(v-t)2)+ ((z-x3)2+(t-y3)2 )+ ((z-x4)2+(t-y4)2 ).

В найденных узлах сопряжения пролетов углы между каждой парой смежных пролетов получаются равными по 120°. Учет местных особенностей перекрестка, расположения коммуникаций под ним, возможного применения типовых пролетных строений может потребовать некоторого изменения найденных координат узлов. Изменение оптимальных углов между смежными пролетами в узлах их сопряжения в диапазоне от 110° до 130° незначительно увеличивает суммарную длину пролетных строений. Отличием от прототипа является также то, что пролетные строения могут быть выполнены либо балочными, либо со сквозными фермами, либо рамными, либо арочными, либо вантовыми, либо висячими, либо комбинированными по статической схеме, с двумя или более плоскостями главных несущих конструкций, а также то, что пролетные строения могут быть выполнены не только из металла, но и железобетона, либо быть комбинированными по материалу. Устройство подъема пешеходов на мост может быть выполнено в зависимости от потребностей и условий местности либо в виде лестницы, либо в виде пандуса, либо в виде лифта. При этом узлы сопряжения концов моста с тротуарами могут быть выполнены содержащими пилоны, совмещенные с опорами. При необходимости возможно исполнение моста, когда узел сопряжения главного пролета с пролетами на ветвях выполнен совмещенным с устройством подъема пешеходов на мост.
Формула изобретения

1. Разветвленный пешеходный мост, включающий хотя бы три пролета, расположенных в плане под углами друг к другу, и имеющий хотя бы один прямолинейный главный пролет, хотя бы два пролета на ветвях, хотя бы один узел их сопряжения, совмещенный с опорой, в котором сходятся не более трех пролетов, хотя бы одну продольную систему главных несущих конструкций в каждом из них, хотя бы три узла сопряжения концов моста с тротуаром, совмещенные с опорами, включающих опоры и устройства подъема пешеходов на мост, отличающийся тем, что все пролеты выполнены разрезными, пролеты на ветвях выполнены прямолинейными, а углы между продольными осями каждой пары смежных пролетов в узле их сопряжения находятся в интервале 110-130°.

2. Разветвленный пешеходный мост по п.1, отличающийся тем, что пролеты перекрыты либо балочными, либо со сквозными фермами, либо рамными, либо арочными, либо вантовыми, либо висячими, либо комбинированными пролетными строениями.

3. Разветвленный пешеходный мост по п.2, отличающийся тем, что каждое пролетное строение выполнено с двумя или более продольными системами главных несущих конструкций, связанных друг с другом.

4. Разветвленный пешеходный мост по п.1, отличающийся тем, что устройство подъема пешеходов на мост выполнено либо в виде лестницы, либо в виде пандуса, либо в виде лифта.

5. Разветвленный пешеходный мост по п.1, отличающийся тем, что узел сопряжения главного пролета с пролетами на ветвях выполнен совмещенным с устройством подъема пешеходов на мост.

6. Разветвленный пешеходный мост по п.2, отличающийся тем, что пролетные строения выполнены либо металлическими, либо железобетонными, либо комбинированными по материалу.

РИСУНКИ


MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.06.2011

Дата публикации: 10.04.2012


NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2013

Дата внесения записи в Государственный реестр: 20.02.2013

Дата публикации: 20.02.2013


Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *