44781

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 44781 (13) U1
(51)  МПК 7F16K3/312
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — прекратил действие
Пошлина: учтена за 1 год с 29.09.2004 по 29.09.2005
(21), (22) Заявка: 2004122839/22, 29.09.2004(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
29.09.2004

(45) Опубликовано: 27.03.2005

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск-90, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Березкин А.А. (RU),
Большаков В.С. (RU),
Морев С.П. (RU),
Смирнов В.В. (RU),
Пуртов С.В. (RU)
(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «Гусевский Арматурный Завод» (ООО «Гусаръ») (RU)

(54) ЗАДВИЖКА КЛИНОВАЯ

(57) Реферат:

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к задвижкам с жестким клином и предназначено для использования в различных видах трубопроводной арматуры, применяемой в народном хозяйстве.

Заявляемая задвижка клиновая содержит корпус, крышку, сальниковый узел, шпиндель, шток, диски, маховик, гайку шпинделя коническую обойму, цилиндрический стержень, сопряжение которого с дисками выполнено по сфере, диски выполнены цилиндрическими, вставлены в коническую обойму, а соотношение диаметра цилиндрического стержня и диска выбрано 1:7.

Преимущество заявляемого изобретения состоит в том. Что задвижка позволяет обеспечить надежную работу, компенсировать отклонения углов конических поверхностей при его изготовлении, экономить рабочую среду, протекающую через проточную часть арматуры, в виду высокой герметичности.

Формула содержит 1 пункт.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к задвижкам с жестким клином и предназначено для использования в различных видах трубопроводной арматуры, применяемой в народном хозяйстве.

Известны конструкции задвижек, в которых затвором запорного органа является цельный клин, упругий клин, двухдисковый клин. Конструкции затвора с цельным или упругим клином обладают недостатком, обусловленным заклиниванием клина с уплотнительными кольцами корпуса при длительной работе арматуры в положении «закрыто», в результате чего приходиться прикладывать большие усилия для перевода затвора в положение «открыто». В технологии изготовления таких задвижек, возникают большие проблемы подгонки клина с уплотнением в корпусе. Конструкция задвижек, в которых используется двухдисковый клин в технологическом решении значительно проще, но при работе возникают ситуации заклинивания дисков в промежуточных положениях и потеря работоспособности конструкции в крайнем верхнем положении затвора в виду возможного выхода дисков из зацепления с направляющих корпуса.

Известна клиновая задвижка с самоустанавливающимися седлами, содержащая корпус, крышку, жесткий клин и самоустанавливающиеся седла, установленные в расточке корпуса. Седла уплотнены относительно корпуса кольцом пластического материала (Патент РФ №2153115, МКИ F 16 K 3/12, приоритет от 09.06.1998, опубл. 20.07.2000г).

Недостатками известных решений является недостаточная герметичность, обусловленная погрешностями обработки жесткого клина, а также сложность в изготовлении и не достаточная надежность работы из-за наличия пластического материала, который теряет свои свойства в процессе работы.

Известна клиновая задвижка, содержащая корпус, крышку, сальниковый узел, привод в виде штока, диски клиновидной формы, закрепленные на штоке, бобышку цилиндрической формы, расположенную между дисками и образующую вместе с ними клин с изменяющимся углом относительно оси вращения, маховик, гайку шпинделя (Патент РФ №2191941, МКИ F 16 K 3/312, приоритет от

04.05.2001, опубл. 27.10.2002г). Данное известное решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатками известного решения является недостаточная герметичность, обусловленная тем, что не возможно обеспечить достаточное прилегание дисков к корпусу в одном и том же месте, устранить погрешности обусловленные неточностью обработки поверхностей.

Перед авторами ставилась задача разработать конструкцию задвижки, обеспечивающую высокую герметичность, надежную работу и технологически выполнимую в условиях даже небольшой механической мастерской.

Поставленная задача решается тем, что задвижка клиновая, содержащая корпус, крышку, сальниковый узел, шпиндель, шток, диски, маховик, гайку шпинделя, дополнительно снабжена конической обоймой, цилиндрическим стержнем, сопряжение которого с дисками выполнено по сфере, диски выполнены цилиндрическими, вставлены в коническую обойму, а соотношение диаметра цилиндрического стержня и диска выбрано 1:7.

Технический эффект заявляемого изобретения заключается в высокой надежности, обеспечении полной герметичности, хорошей ремонтопригодности.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид задвижки, фиг.1, где 1 — корпус, 2 — крышка, 3 — сальниковый узел. 4 — маховик, 5 — шпиндель, 6 — гайка шпинделя, 7 — обойма, 8 — диски, 9 — стержень.

Заявляемое изобретение работает следующим образом. Вращением маховика 4 через гайку шпинделя 6 поступательное движение сообщается шпинделю 5, и обойма 7. Соединенная со шпинделем обойма опускается или поднимается в зависимости от направления вращения маховика, закрывая или открывая проходное сечение корпуса 1.

Преимущество заявляемого изобретения состоит в том. Что задвижка позволяет обеспечить надежную работу, компенсировать отклонения углов конических поверхностей при его изготовлении, экономить рабочую среду, протекающую через проточную часть арматуры, в виду высокой герметичности.
Формула полезной модели

Задвижка клиновая, содержащая корпус, крышку, сальниковый узел, шпиндель, шток, диски, маховик, гайку шпинделя отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена конической обоймой, цилиндрическим стержнем, сопряжение которого с дисками выполнено по сфере, диски выполнены цилиндрическими, вставлены в коническую обойму, а соотношение диаметра цилиндрического стержня и диска выбрано 1:7.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Описание:

MM1K — Досрочное прекращение действия патента (свидетельства) Российской Федерации на полезную модель из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента (свидетельства) в силе

Дата прекращения действия патента: 30.09.2005

Извещение опубликовано: 10.09.2007        БИ: 25/2007


Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *