47903

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 47903 (13) U1
(51)  МПК 7D04C3/12
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — прекратил действие
Пошлина: учтена за 1 год с 05.04.2005 по 05.04.2006
(21), (22) Заявка: 2005111128/22, 05.04.2005(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
05.04.2005

(45) Опубликовано: 10.09.2005

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск-90, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Медведев Е.А. (RU)(73) Патентообладатель(и):
Медведев Евгений Андреевич (RU)

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ ФИТИЛЯ

(57) Реферат:

Изобретение относится к изготовлению товаров народного потребления, именно, фитиля для декоративных свечей. Устройство для плетения фитиля содержащее корпус, в верхней части последнего смонтирована плетельная головка, которая образует со столом зону плетельного пространства. В плетельной головке установлены с возможностью вращательного движения хотя бы два кинематически связанных между собой полых шпинделя, в которых помещены хотя бы два трубчатых пряденаправителя и укреплены хотя бы две крылатки с подвешенными на них коклюшками. Дополнительно устройство содержит ручной и электрический приводы, вытяжные ролики и хотя бы два ограничителя. Ограничители выполнены с возможностью обеспечения движения пряденаправителей по заданной траектории. Траектория движения пряденаправителей представляет собой замкнутую линию в виде цифры восемь.

Изобретение относится к изготовлению товаров народного потребления, а именно, фитиля для декоративных свечей.

Известна плетельная машина, которая может быть использована для изготовления шнуров, веревок и канатов широкого назначения из различных материалов. Плетельная машина содержит корпус, в верхней части которого смонтирована плетельная головка, которая образует со столом зону плетельного пространства. В плетельной головке установлены с возможностью вращательного движения кинематически связанные между собой полые шпиндели, в которых помещены трубчатые пряденаправители и укреплены крылатки с подвешенными на них коклюшками (заявка на изобретение №93037810, МПК D 04 C 3/12, приоритет от 23.07.93, опубликована 20.03.96).

Недостатками известного устройства является сложность в эксплуатации обусловленная наличием большого числа крылатчатых шестерен. Кроме того, известное устройство позволяет плести изделие либо в виде круглого шнура, либо в виде плоской тесьмы, и не дает возможности придать изделию форму, известную специалистам под названием «косичкам из хлопчатобумажных нитей толщиной 0,5-1,5 мм.

Перед авторами ставилась задача разработать более простое в эксплуатации устройство для плетения фитиля из хлопчатобумажной нити толщиной 0,5-1,5 мм, позволяющее придать изделию форму в виде «косички».

Задача решается тем, что устройство для плетения фитиля содержащее корпус, в верхней части которого смонтирована плетельная головка, которая образует со столом зону плетельного пространства, в плетельной головке установлены с возможностью вращательного движения хотя бы два кинематически связанных между собой полых шпинделя, в которых помещены хотя бы два трубчатых пряденаправителя и укреплены хотя бы две крылатки с подвешенными на них коклюшками, дополнительно содержит ручной и электрический приводы, вытяжные ролики и хотя бы два ограничителя. Ограничители выполнены с возможностью обеспечения движения пряденаправителей по заданной траектории. Траектория движения пряденаправителей представляет собой замкнутую линию в виде цифры восемь.

Технический эффект предлагаемого изобретения заключается в возможности плетения фитиля из хлопчатобумажной нити диаметром 0,5-1,5 мм и придания изделию формы в виде «косички».

Как известно из литературы, форма фитиля в виде «косички» обладает наибольшей способностью к капиллярной фильтрации и дает возможность быстрой и устойчивой пропитки изделия. Возможность придания изделию формы в виде «косички» обеспечивается тем, что нити направляются хотя бы двумя рядом расположенными крылатками, переплетение происходит за счет хотя бы трех коклюшек, а ограничители обеспечивают движение пряденаправителей по заданной траектории. Траектория движения пряденаправителей происходит по замкнутой линии в виде цифры восемь. Вытяжные ролики позволяют регулировать плотность и толщину фитиля.

Заявляемое изобретение поясняется блок-схемой, представленной на фиг.1, где 1 — крылатки, 2 — зубчатые шестерни, 3 — зубчатая шестерня электрического привода 4, 5 — зубчатая шестерня ручного привода 6, 7 и 9 узлы передачи движения от привода 6 к шестерне 5 и от привода 4 и к шестерне 3 соответственно, 8 — вытяжные ролики.

Устройство работает следующим образом. Вращательный момент от привода 4 или 6 передается шестерне 3 или 4 соответственно. Шестерни 3 и 4 кинематически связаны с полыми шпинделями, в которых помещены трубчатые пряденаправителя и укреплены крылатки 1 с подвешенными на них коклюшками. Ограничители обеспечивают движение пряденаправителей по заданной траектории. Траектория движения пряденаправителей происходит по замкнутой линии в виде цифры восемь. Коклюшки, в частном случае, в количестве 3-х штук движутся по двум крылатчатым шестерням и оплетают две нити, подаваемые через полые шпиндели и трубчатые пряденаправители. Готовое изделие вытягивается посредством вытяжных роликов и подается в коробки для готовой продукции.
Формула полезной модели

1. Устройство для плетения фитиля содержащее корпус, в верхней части которого смонтирована плетельная головка, которая образует со столом зону плетельного пространства, в плетельной головке установлены с возможностью вращательного движения хотя бы два кинематически связанных между собой полых шпинделя, в которых помещены хотя бы два трубчатых пряденаправителя и укреплены хотя бы две рядом стоящих крылатки с подвешенными на них хотя бы тремя коклюшками, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ручной и электрический приводы с зубчатыми шестернями, узлы передачи движения от привода к шестерням, вытяжные ролики и хотя бы два ограничителя.

2. Устройство для плетения фитиля по п.1, отличающееся тем, что ограничители выполнены с возможностью обеспечения движения пряденаправителей по заданной траектории.

3. Устройство для плетения фитиля по п.1, отличающееся тем, что траектория движения пряденаправителей представляет собой замкнутую линию в виде цифры восемь.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Описание:
Рисунки:

MM1K — Досрочное прекращение действия патента (свидетельства) Российской Федерации на полезную модель из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента (свидетельства) в силе

Дата прекращения действия патента: 06.04.2006

Извещение опубликовано: 10.09.2007        БИ: 25/2007


Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *