48481

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 48481 (13) U1
(51)  МПК 7A63B19/00
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — действует
Пошлина: учтена за 8 год с 08.07.2012 по 07.07.2013
(21), (22) Заявка: 2005122878/22, 07.07.2005(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
07.07.2005

(45) Опубликовано: 27.10.2005

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Исаева О.В. (RU)(73) Патентообладатель(и):
Исаева Ольга Витальевна (RU)

(54) ТРЕНАЖЕР

(57) Реферат:

Изобретение относиться к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам для индивидуального использования. А также может быть использовано в качестве массажера. Тренажер, состоит из внутренней оболочки с герметичной полостью внутри, находящейся под давлением, клапана регулировки давления, внутренняя оболочка выполнена в виде рукава внутренним диаметром 36-40 мм, внешним 50-54 мм из хотя бы двух слоев армированного эластичного материала, с возможностью выдерживать давление 45-50 атм. Тренажер так же содержит внешнюю оболочку, выполненную либо в виде эластичного чулка либо в виде покрытия из экологически чистого безвредного для человека материала, расположенную поверх внутренней, страховочный трос, расположенный внутри герметичной полости и выполненный с возможностью выдерживать нагрузку 95-100 кг/мм2, жидкий герметик, расположенный внутри герметичной полости, втулку, соединяющую концы рукава внешней и внутренней оболочек, образуя замкнутую фигуру, хотя бы один ремень изменения формы фигуры, а клапан регулировки давления выполнен запрессованным своим корпусом во втулку. Замкнутая фигура имеет форму либо кольца, либо восьмерки, либо эллипса, либо другой геометрической фигуры. Замкнутая фигура в виде кольца имеет диаметр 700-900 мм. Втулка выполнена методом прессования из либо полиамида, либо полиэтилена, либо из жесткой пластмассы, внешняя оболочка выполнена, с возможностью закрыть втулку, при соединении концов рукава оболочек. Клапан регулировки давления снабжен золотником и пластмассовым колпачком. Тренажер дополнительно содержит хотя бы две поролоновые подушки и обладает возможностью придания ему различных форм. Технический эффект заявляемого тренажера заключается в том, что он обладает простой конструкцией, позволяющей производить его на стандартном оборудовании, не требующем дополнительной, сложной оснастки. Кроме того, тренажер экологически чист, травмобезопасен при эксплуатации, имеет возможность выполнять широкий комплекс гимнастических упражнений. Формула изобретения содержит 1 независимый 6 зависимых пунктов.

Изобретение относиться к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам для индивидуального использования, а также может быть использовано в качестве массажера.

Известен тренажер, в виде надувного обруч-топа, содержащий внешнюю оболочку, герметичную полость, находящуюся под давлением и клапан регулировки давления. (Евразийский патент №004967, МПК А 63 В 19/00, приоритет от 18.06.2001, опубл. 28.10.2004 г). Данный тренажер взят в качестве прототипа.

Недостатком известного тренажера является сложность в изготовление, так как требуется специальное оборудование и сложные пресс-формы, сложное и ненадежное крепление ниппеля клапана регулировки давления, отсутствие страховки от повреждения пользователя при разрыве тренажера. Кроме того, внешняя оболочка известного тренажера не отвечает экологическим требованиям, что очень важно, так как при использовании тренажера происходит контакт его с пользователем, а форма тренажера в виде обруча ограничивает круг выполняемых тренировочных упражнений.

Перед автором ставилась задача разработать тренажер, отвечающий экологическим требованиям, безопасный в эксплуатации, простой конструкции, позволяющей изготовлять его на стандартном оборудовании, и обладающий возможностью придания ему различных форм для расширения круга выполняемых упражнений.

Поставленная задача решается тем, что в тренажере, состоящем из внутренней оболочки с герметичной полостью внутри, находящейся под давлением, и клапана регулировки давления, внутренняя оболочка выполнена в виде рукава внутренним диаметром 36-40 мм, внешним 50-54 мм из хотя бы двух слоев армированного эластичного материала, с возможностью выдерживать давление 45-50 атм. Дополнительно тренажер содержит внешнюю оболочку, выполненную либо в виде эластичного чулка, либо в виде покрытия из экологически чистого безвредного для человека материала, расположенную поверх внутренней, страховочный трос, расположенный внутри герметичной полости и выполненный с возможностью выдерживать нагрузку 95-100 кг/мм 2, жидкий герметик, расположенный внутри герметичной полости,

втулку, соединяющую концы внешней и внутренней оболочек, образуя замкнутую фигуру, хотя бы один ремень изменения формы фигуры, а клапан регулировки давления выполнен запрессованным своим корпусом во втулку. Замкнутая фигура имеет форму либо кольца, либо восьмерки, либо эллипса, либо другой геометрической фигуры. Замкнутая фигура в виде кольца имеет диаметр 700-900 мм. Втулка выполнена методом прессования из либо полиамида, либо полиэтилена, либо из жесткой пластмассы, внешняя оболочка выполнена, с возможностью закрыть втулку, при соединении концов рукава оболочек. Клапан регулировки давления снабжен золотником и пластмассовым колпачком. Тренажер дополнительно содержит хотя бы две поролоновые подушки и обладает возможностью придания ему различных форм.

Технический эффект заявляемого тренажера заключается в том, что он имеет простую конструкцию, позволяющей производить его на стандартном оборудовании, не требующем дополнительной, сложной оснастки. Кроме того, тренажер экологически чист, травмобезопасен при эксплуатации, имеет возможность выполнять широкий комплекс гимнастических упражнений.

Заявляемое изобретение поясняется фиг.1, на которой представлен схематический вид тренажера, где 1 — внутренняя оболочка, 2 — герметичная полость, 3 — втулка, 4 — внешняя оболочка, 5 — страховочный трос, 6 — герметик, 7 — ремень, 8 — клапан регулировки давления. На фиг.2 представлены некоторые виды изменения формы тренажера, а) круг, б) восьмерка, в) эллипс.

Внутренняя оболочка 1 заявляемого тренажера выполнена в виде рукава внутренним диаметром 36-40 мм, внешним 50-54 мм, концы которого соединены между собой с помощью втулки 3 в замкнутую фигуру. Замкнутая фигура имеет форму либо кольца, либо восьмерки, либо эллипса, либо другой геометрической фигуры. Замкнутая фигура в виде кольца имеет диаметр 700-900.мм. Оболочка 1 выполнена хотя бы из двух слоев армированного эластичного материала, например резины, который обладает возможностью выдерживать давление 45-50 атм. Внутри оболочки 1 образуется герметичная полость 2, находящаяся под давлением, которое может достигать 10-15 атм. Поверх внутренней оболочки 1 расположена внешняя оболочка 4, выполненная в виде чулка из эластичного экологически чистого безвредного для человека материала, например, полипропилена. Внешняя оболочка может быть выполнена в виде нанесенного покрытия. Втулка 3 соединяет концы рукава внешней и внутренней оболочек. Во втулке 3 предусмотрены пазы для крепления

оболочек. При этом имеется возможность закрыть внешней оболочкой и саму втулку. Во втулке 3 выполнено сквозное отверстие для установки страховочного троса 5, который расположен внутри герметичной полости 2 и может выдерживать нагрузку 95-100 кг/мм 2. Концы троса 5 соединены между собой. Клапан регулировки давления 8 выполнен запрессованным своим корпусом во втулку 3. В корпус клапана регулировки давления вкручивается золотник для накачивания герметичной полости 2 воздухом, закрытый пластмассовым колпачком. Давление воздуха в полости 2 может составлять 10-15 атм. Втулка 3 выполнена методом прессования из жесткой пластмассы, например полиамида или полиэтилена. Во втулке 3 предусмотрено четыре паза для крепления внутренней 1 и внешней 4 оболочек. Внутрь герметичной полости 2 помещен герметик 6, для герметизации пор и увеличения срока службы тренажера. Количество герметика 100-150 г. Тренажер снабжен хотя бы одним ремнем для придания различных ему форм, для удобства и возможности выполнения широкого круга гимнастических упражнений. На фиг.2 представлены некоторые возможные формы тренажера, получаемые с помощью ремней. На фиг.2а представлена форма в виде круга, на фиг.2б представлена форма в виде восьмерки, на фиг.2с представлена форма в виде эллипса. Кроме того, тренажер снабжен хотя бы двумя поролоновыми подушками для смягчения нагрузок при выполнении упражнений.

Преимущество заявляемого тренажера заключается в его простоте при изготовлении, в возможности выполнения на нем широкого круга упражнений, в долговечности, безопасности при использовании. А так же в том, что он имеет экологически чистую внешнюю оболочку.
Формула полезной модели

1. Тренажер, состоящий из внутренней оболочки с герметичной полостью внутри, находящейся под давлением, клапана регулировки давления, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена в виде рукава из хотя бы двух слоев армированного эластичного материала, дополнительно он содержит внешнюю оболочку, выполненную либо в виде эластичного чулка, либо в виде покрытия из экологически чистого безвредного для человека материала, расположенную поверх внутренней оболочки, страховочный трос, расположенный внутри герметичной полости, жидкий герметик, расположенный внутри герметичной полости, втулку, соединяющую концы внешней и внутренней оболочек, образуя замкнутую фигуру, хотя бы один ремень изменения формы фигуры, а клапан регулировки давления выполнен запрессованным своим корпусом во втулку.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что замкнутая фигура имеет форму либо кольца, либо восьмерки, либо эллипса, либо другой геометрической фигуры.

3. Тренажер по п.2, отличающийся тем, что замкнутая фигура в виде кольца имеет диаметр 700-900 мм.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена в виде рукава внутренним диаметром 36-40 мм, внешним 50-54 мм.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена с возможностью выдерживать давление 45-50 атм.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что страховочный трос выполнен с возможностью выдерживать нагрузку 95-100 кг/мм2.

7. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что втулка выполнена методом прессования из либо полиамида, либо полиэтилена, либо из жесткой пластмассы.

8. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что внешняя оболочка выполнена, с возможностью закрыть втулку, при соединении концов оболочек.

9. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит хотя бы две поролоновых подушки.

10. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что клапан регулировки давления снабжен золотником и пластмассовым колпачком.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Описание:
Рисунки:

QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО «Академспорттехнологии»

Договор № РД0006561 зарегистрирован 14.02.2006

Извещение опубликовано: 10.04.2006        БИ: 10/2006

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): ООО «Атланта»

Договор № РД0006714 зарегистрирован 21.02.2006

Извещение опубликовано: 10.04.2006        БИ: 10/2006

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью «СибСпорт»

Договор № РД0011944 зарегистрирован 12.09.2006

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью «СпортЛайф»

Договор № РД0011946 зарегистрирован 12.09.2006

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью «ПромГрупп»

Договор № РД0018860 зарегистрирован 19.02.2007

Извещение опубликовано: 27.03.2007        БИ: 09/2007

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *