51231

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 51231 (13) U1
(51)  МПК G01N30/32   (2006.01)
G01N23/00   (2006.01)
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — прекратил действие
Пошлина: учтена за 1 год с 29.09.2005 по 29.09.2006
(21), (22) Заявка: 2005131476/22, 29.09.2005(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
29.09.2005

(45) Опубликовано: 27.01.2006

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, п/о 90, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Шойхет Григорий Янкелевич (RU)(73) Патентообладатель(и):
ЗАО ИНСТИТУТ ХРОМАТОГРАФИИ «ЭКОНОВА» (RU)

(54) СИСТЕМА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО БЕСПУЛЬСАЦИОННОГО ПОТОКА ЖИДКОСТИ

(57) Реферат:

Изобретение относится к химии и приборостроению, а именно к высокоэффективной жидкостной хроматографии, к биохимическим и медицинским аналитическим приборам, устройствам непрерывного точного дозирования. Заявляемая система обеспечения непрерывного беспульсационного потока жидкости, содержащая рабочую магистраль, входную емкость, два насоса с независимыми приводами, устройство коммутации, узел управления насосами, узел управления устройством коммутации дополнительно содержит хотя бы два датчика давления, устройство коммутации выполнено с возможностью отсоединения полости насоса одновременно, как от входной емкости, так и от магистрали. Кроме того, устройство коммутации может быть выполнено индивидуальным для каждого насоса.

Изобретение относится к химии и приборостроению, а именно к высокоэффективной жидкостной хроматографии, к биохимическим и медицинским аналитическим приборам, устройствам непрерывного точного дозирования.

Наиболее просто беспульсационная подача реализуется в насосах плунжерного (либо шприцевого) типа. Для получения непрерывной подачи обычно используют два плунжера (шприца). Все проблемы обеспечения беспульсационности возникают при соединении насоса с магистралью после цикла всасывания. Основные причины появления пульсаций в момент соединения с магистралью следующие:

— наличие люфтов в приводе при реверсе (переходе от всасывания к нагнетанию)

— не учитывается сжимаемость жидкости (давление в напорной магистрали и полости насоса после всасывания — разное, и часть расхода должна быть израсходована на выравнивание давлений.

— если в насосах используются обратные клапаны, то дополнительно присутствуют проблемы их герметичности и переходных процессов при их срабатывании.

Известна система обеспечения непрерывного расхода в магистрали, содержащая рабочую магистраль, входную емкость, два насоса с независимыми приводами, устройство коммутации, узел управления насосом, узел управления устройством коммутации. (Патент Японии 2003107065, «Liquid-feeding pumpsystem», MПK G 01 N 30/32, 1/00, F 04 В 53/10, 23/06, опубл. 09.04.2003).

Недостатком известной системы является то, что она не обеспечивает беспульсационного потока жидкости в магистрали. Это обусловлено следующим: Во-первых, не учтена сжимаемость жидкости, это приводит к тому, что при подсоединении насоса, набравшего жидкость из входной емкости, к магистрали, давление (расход) в магистрали снижается, т.к часть расхода идет на подъем

давления в полости насоса. Во-вторых, при подсоединении насоса после набора жидкости в полость к магистрали не учтены люфты в насосе, которые так же приводят к снижению давления (расхода) в магистрали.

Перед авторами ставилась задача разработать систему, позволяющие обеспечить в магистрали непрерывный беспульсационный поток жидкости.

Задача решается тем, что система обеспечения непрерывного беспульсационного потока жидкости, содержащая рабочую магистраль, входную емкость, два насоса с независимыми приводами, устройство коммутации, узел управления насосами, узел управления устройством коммутации дополнительно содержит хотя бы два датчика давления, устройство коммутации выполнено с возможностью отсоединения полости насоса одновременно, как от входной емкости, так и от магистрали. Кроме того, устройство коммутации может быть выполнено индивидуальным для каждого насоса.

Технический эффект заявляемой системы состоит в том, что исключена просадка давления (расхода) в магистрали, которая не может быть скомпенсирована даже быстродействующими системами управления.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами. Фиг.1-Фиг.6, где 1 — рабочая магистраль, 2 — входная емкость, 3 — устройство коммутации, 4, 5 — насосы, 6, 7 — датчики давления, 8 — узел управления насосами, 9 — узел управления устройством коммутации.

На фиг.1 показано положение, когда устройство коммутации 3 соединяет насос 4 с рабочей магистралью, а насос 5 с входной емкостью 2, насос 4 совершает рабочий ход, насос 5 всасывает жидкость из входной емкости 2, давление в магистрали контролируется датчиком давления 6.

На фиг.2 показано положение, когда насос 5 закончил набор жидкости из входной емкости 2, и устройство коммутации перешло в положение, когда насос 4 остается соединенным с рабочей магистралью, а насос 5 отсоединен от входной емкости и от рабочей магистрали.

На фиг.3 насос 5 совершает рабочий ход. При этом сначала выбираются люфты привода, а затем начинает подниматься давление, контролируемое датчиком давления 7, в полости насоса 5. Когда давление в полости насоса 5 достигнет давления в рабочей магистрали, насос 5 останавливается, а устройство коммутации 3 переходит в положение, изображенное на фиг.4. При этом оба насоса соединены с рабочей магистралью. При этом давление (расход) в магистрали не изменяется

По окончании рабочего хода насос 4 останавливается, а рабочий ход начинает насос 5. Это положение изображено на фиг.5.

На фиг.6 коммутирующее устройство соединяет насос 5 с рабочей магистралью, и он совершает рабочий ход. Насос 4 соединен с входной емкостью и осуществляет набор жидкости из входной емкости. Работа насосов и коммутирующего устройства контролируется узлами управления 8 и 9.

Таким образом, существенные признаки заявляемого технического решения обеспечивают переход рабочего хода от одного насоса к другому без просадки давления (расхода) в рабочей магистрали.

Устройство коммутации с такими же возможностями — соединение насоса с входной емкостью либо с рабочей магистралью, либо отсоединение и от входной емкости и от рабочей магистрали — часто бывает целесообразным выполнить индивидуальным для каждого насоса. При этом насос может использоваться как самостоятельный узел, а устройство коммутации оказывается более простым по конструкции.

Пример такого устройства приведен на фиг.7, где 10 — насос, 11 — датчик давления 12 — коммутирующее устройство, 13 — входная емкость, 14 — рабочая магистраль.

Показаны три положения коммутирующего устройства, когда насос соединен с рабочей магистралью, с входной емкостью либо отсоединен и от магистрали и от входной емкости.

Заявляемые система для обеспечения непрерывного беспульсационного потока жидкости обладает следующими преимуществами:

Соединение насоса после набора жидкости из входной емкости с магистралью осуществляется после выбора люфтов в приводе при давлении в полости насоса, равном давлению в магистрали, т.е. исключена просадка давления (расхода) жидкости в магистрали.
Формула полезной модели

1. Система обеспечения непрерывного беспульсационного потока жидкости содержащая рабочую магистраль, входную емкость, два насоса с независимыми приводами, устройство коммутации, узел управления насосами, узел управления устройством коммутации, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит хотя бы два датчика давления, а устройство коммутации выполнено с возможностью отсоединения полости насоса одновременно как от входной емкости, так и от магистрали.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство коммутации выполнено индивидуальным для каждого насоса.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Описание:
Рисунки:

MM1K — Досрочное прекращение действия патента (свидетельства) Российской Федерации на полезную модель из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента (свидетельства) в силе

Дата прекращения действия патента: 30.09.2006

Извещение опубликовано: 10.09.2007        БИ: 25/2007


Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *