60372

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 60372 (13) U1
(51)  МПК A63B19/00   (2006.01)
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — прекратил действие, но может быть восстановлен
Пошлина: учтена за 4 год с 05.09.2009 по 04.09.2010
(21), (22) Заявка: 2006131482/22, 04.09.2006(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
04.09.2006

(45) Опубликовано: 27.01.2007

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, 90, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Исаева Ольга Витальевна (RU)(73) Патентообладатель(и):
Исаева Ольга Витальевна (RU)

(54) ТРЕНАЖЕР

Изобретение относиться к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам для индивидуального использования. А также может быть использовано в качестве массажера.

Известен тренажер, содержащий внутреннюю оболочку, выполненную виде рукава, по крайней мере, из двух слоев армированного эластичного материала, с герметичной полостью внутри находящейся под давлением, страховочный трос, расположенный внутри герметичной полости по всей ее длине, внешнюю оболочку, выполненную в виде эластичного чулка либо покрытия из экологически чистого безвредного для человека материала и расположенную поверх внутренней оболочки, втулку, соединяющую концы рукава внешней и внутренней оболочек, образуя замкнутую фигуру, клапан регулировки давления, выполненный запрессованным своим корпусом во втулку, жидкий герметик, расположенный внутри герметичной полости, хотя бы один ремень изменения формы тренажера (Патент на полезную модель №48481, МПК А 63 В 19/00, приоритет от 2005.07.07, опубликован 2005.10.27).

Известен так же тренажер, содержащий внутреннюю С-образную оболочку, выполненную виде рукава, по крайней мере, из двух слоев армированного эластичного материала, с герметичной полостью внутри находящейся под давлением, страховочный трос, расположенный внутри герметичной полости по всей ее длине, внешнюю оболочку, выполненную в виде чулка или покрытия расположенных поверх внутренней оболочки, втулку, соединяющую концы рукава внешней и внутренней оболочек, образуя замкнутую фигуру, в которую запрессован клапан регулировки давления, жидкий герметик, расположенный внутри герметичной полости, хотя бы один ремень изменения формы тренажера (Заявка на изобретение №2005122689, приоритет от 07.07.05, решение о выдаче 04.07.06, МПК 7 А 63 В 19/00).

Недостатком известных тренажеров является недолговечность, связанная с тем, что в процессе эксплуатации в условиях постоянной деформации, чрезмерном растяжении тренажера, а также при ударах внешняя оболочка в виде чулка или покрытия подвергается разрушению, вытиранию, растягиванию и

другим повреждениям. На растянутой внешней оболочке появляются складки, которые ухудшают эксплутационные характеристики.

Перед автором ставилась задача разработать тренажер, обладающий улучшенными эксплуатационными характеристиками, длительным сроком эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что тренажер, содержащий С-образную оболочку, выполненную, по крайней мере, из двух слоев армированного эластичного материала виде рукава, втулку, герметичную полость, находящуюся под давлением, страховочный трос, расположенный внутри герметичной полости по всей ее длине, клапан для накачивания воздуха, по крайней мере, один ремень изменения формы тренажера, дополнительно содержит эластичный слой флока равномерно нанесенный на всю внешнею поверхность С-образной оболочки и образующий с ней единое целое, съемный элемент из эластичного мягкого материала, перекрывающий втулку и место соединения втулки с концами рукава.

Технический эффект заявляемого тренажера заключается в повышенном сроке службы. Эластичный слой флока равномерно нанесенный на всю внешнею поверхность С-образной оболочки и составляющий с внешней поверхностью С-образной оболочки единое целое значительно увеличивает износоустойчивость последней. Кроме того, тренажер обладает в результате этого большей проколоустойчивостью.

Заявляемое изобретение поясняется фиг.1, на которой представлен схематический вид тренажера, где 1 — С-образная оболочка, 2 — герметичная полость, 3 — втулка, 4 — слой флока, 5 — съемный элемент.

С-образная оболочка 1 заявляемого тренажера выполнена по крайней мере, из двух слоев армированного эластичного материала. С-образная оболочка выполнена из рукава концы которого соединены между собой с помощью втулки 3 в замкнутую фигуру, например кольцо. Армированный эластичный материал, например, резина обладает возможностью выдерживать давление 45-50 атм. Внутри оболочки 1 образуется герметичная полость 2, находящаяся под давлением. По внешней поверхности С-образной оболочки нанесен эластичный слой флока 4, представляющий собой единое целое с внешней поверхностью оболочки. Вначале на внешнюю поверхность С-образной оболочки равномерно наносится клей, который пропитывает последнюю, затягивая в ней микротрещины, делая ее более устойчивой к деформациям и

проколам. Затем в специально разработанном оборудовании распыляются частички флока, которые под действием электромагнитного поля поляризуются, приобретают определенную направленность в пространстве, притягиваются к поверхности С-образной оболочки в строго ориентированной позиции, и фиксируются на ней. Технология нанесения слоя флока на С-образную оболочку подобна «Технологии нанесения бархатных покрытий» (http://www/flock/ru). Частички флока проникают в клей, надежно сцепляются с внешней поверхностью С-образной оболочки, образуя при этом эластичный слой, который обладает повышенной износостойкостью. Втулка 3 выполнена так, что обеспечивает надежное соединение концов рукава С-образной оболочки. Кроме того, тренажер содержит съемный элемент 5 из эластичного мягкого материала. Съемный элемент выполнен так, что перекрывает втулку и место соединения втулки с концами рукава. Тем самым он предохраняет втулку, клапан для накачивания воздуха и место соединения от возможного повреждения в процессе эксплуатации.

Во втулке 3 выполнено сквозное отверстие для установки страховочного троса, который расположен внутри герметичной полости 2 и выдерживающий нагрузку не менее 100 кг/см 2 Концы троса соединены между собой. Втулка 3 может быть выполнена из пластмассы, например полиамида или полиэтилена. В корпусе втулки 3 расположен клапан для накачивания воздуха. Кольцо, образованное при соединении концов рукава С-образной оболочки, имеет диаметр 700-900 мм. Тренажер снабжен хотя бы одним ремнем для придания ему различных форм, для удобства и возможности выполнения широкого круга гимнастических упражнений.

Преимущество заявляемого тренажера заключается в длительном сроке его эксплуатации.
Формула полезной модели

Тренажер, содержащий С-образную оболочку, выполненную, по крайней мере, из двух слоев армированного эластичного материала в виде рукава, втулку, герметичную полость, находящуюся под давлением, страховочный трос, расположенный внутри герметичной полости по всей ее длине, клапан для накачивания воздуха, по крайней мере, один ремень изменения формы тренажера, отличающийся тем, что он дополнительно содержит эластичный слой флока, равномерно нанесенный на всю внешнюю поверхность С-образной оболочки и образующий с ней единое целое, съемный элемент из эластичного мягкого материала, перекрывающий втулку и место соединения втулки с концами рукава.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Описание:
Рисунки:

QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной отвественностью «СибСпорт»

Договор № РД0020659 зарегистрирован 12.04.2007

Извещение опубликовано: 20.05.2007        БИ: 14/2007

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью «ПромГрупп»

Договор № РД0020658 зарегистрирован 12.04.2007

Извещение опубликовано: 20.05.2007        БИ: 14/2007

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью «СпортЛайф»

Договор № РД0020807 зарегистрирован 16.04.2007

Извещение опубликовано: 27.05.2007        БИ: 15/2007

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


QB1K Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью «Атланта»

Договор № РД0020808 зарегистрирован 16.04.2007

Извещение опубликовано: 27.05.2007        БИ: 15/2007

* ИЛ — исключительная лицензия НИЛ — неисключительная лицензия


MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.09.2010

Дата публикации: 10.12.2011


Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *