102413

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 102413 (13) U1
(51)  МПК G06Q30/00   (2006.01)
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — действует
Пошлина: учтена за 3 год с 19.10.2012 по 18.10.2013
(21), (22) Заявка: 2010142608/08, 18.10.2010(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
18.10.2010

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 18.10.2010

(45) Опубликовано: 27.02.2011

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, п/о 90, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Гумиров Виталий Шамилович (RU),
Матюков Петр Юрьевич (RU)
(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «АиЛайн Кэмьюникейшнс СНГ» (RU)

(54) СИСТЕМА ДЛЯ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ РЕКЛАМЫ

(57) Реферат:

Полезная модель относится к системам, используемым для осуществления сотовой связи, а именно, к системам, дающим возможность предоставлять рекламодателям услуги по осуществлению обмена информацией с потребителем рекламы путем интерактивного диалога с пользователем с применением технологии USSD, позволяющей установить USSD сессию как по запросу через USSD номер, так и по голосовому вызову на любой телефонный номер, бесплатный для абонента. Технический эффект заявляемого технического решения заключается в том, что заявляемая система позволяет осуществлять обмен информацией в рамках USSD сессии с потребителем рекламы, заинтересовавшимся предложением. При этом, такой обмен происходит по инициативе потребителя, не вызывая негативного отклика, обусловленного навязыванием диалога, а отклик может быть осуществлен путем использования голосового номера, что не требует подключения, доработки или технического усовершенствования существующих систем сотовой связи. Заявляемая система обмена информацией с потребителем рекламы позволит узнать отклик на рекламу, также получить дополнительную информацию о тех, кто откликнулся, что исключает ситуацию, когда женщине предлагают купон на покупку геля для бритья, а мужчине, наоборот, на покупку крема для лица. Кроме того, заявляемое техническое решение позволит измерять различными способами эффективность рекламы, степень заинтересованности откликнувшихся, получать персональную информацию, чтобы в дальнейшем группировать своих клиентов по интересам, возрасту и /или другим категориям. Заявляемое техническое решение, также, позволяет передавать потребителю рекламы дополнительную информацию, в зависимости от его пожеланий. Например, адреса, телефоны, купоны на скидку и т.п. Рекламодатель получает возможность собрать информацию, которую при обычной рекламе он получить не может.

Полезная модель относится к системам, используемым для осуществления сотовой связи, а именно, к системам, дающим возможность предоставлять рекламодателям услуги по осуществлению обмена информацией с потребителем рекламы путем интерактивного диалога с пользователем с применением технологии USSD, где USSD — стандартизованный способ запроса дополнительных услуг в мобильных сетях, 3GPP TS 22.090, ETSI TS 123 090, ETSI TS 124 090, позволяющий установить USSD сессию. Установление сессии возможно как со стороны абонента путем запроса через USSD номер в формате *ABC*Z1-Zn#, где АВС — любое число, Z1-Zn — любой набор алфавитно-цифровых символов, так и со стороны сети сотовой связи (network initiated), например, по голосовому вызову на любой телефонный номер, бесплатный для абонента.

В наше время успех в бизнесе немыслим без рекламных вложений. И чем крупнее и успешнее бизнес, тем сильнее возрастает для него роль рекламы, а значит, растут, и без того немалые, бюджеты на продвижение торговых марок, привлечение новых покупателей и т.п. И, конечно, каждый успешный бизнес хочет знать, как его реклама работает: сколько человек откликается на нее, какова эффективность рекламы и что это за люди. Знание этого позволит эффективнее управлять рекламными бюджетами, чтобы получать максимальную прибыль при минимуме затрат.

Известна система определения эффективности рекламы по откликам абонентов сотовой связи (Заявка 2003111836, МПК G09F 19/00, приоритет 23.04.2003). В известной системе используется сервер с базой данных и программным обеспечением, которые выполнены с возможностью приема и обработки удаленных сообщений от абонентов сотовой сети, откликнувшихся на рекламу товара или услуги. В отклике абонента содержится, по меньшей мере, один информационный признак, характеризующий абонента, а реклама товара или услуги содержит по меньшей мере одно правило подготовки отклика.

Недостатками известной системы являются то, что известное техническое решение не позволяет оперативно предоставить заинтересовавшемуся абоненту расширенную информацию, учитывать предпочтения конкретного абонента и предлагать каждому таргетированные рекламные объявления, осуществляя таким образом обмен информацией с потребителем рекламы.

Известна система для предоставления рекламы на мобильные устройства, позволяющая вставлять рекламу в USSD диалог, отправляемый абоненту при запросе баланса, которая выбрана в качестве прототипа (Заявка WO/2007/134689, МПК G06Q 30/00, приоритет 18.05.2006, опубл. 29.11.2007).

Недостатком известного технического решения является то, что, с точки зрения пользователя, любое рекламное сообщение, навязываемое ему не по его воле, рассматривается как вторжение в личное пространство. Если абонент не запрашивал информацию, и она приходит ему неожиданно, то это вызывает у абонента раздражение и, соответственно, не стимулирует абонента на отклик по данной рекламе. Кроме того, для предоставления рекламы с использованием известной системы рекламодателям необходимо заключить договор с операторами сотовой связи или третьей стороной. Также следует отметить, что ресурсы подключения и использования известного технического решения ограничены, так как оно применяется только на одном номере, по которому абоненты делают запрос баланса, и операторы сотовой связи, как правило, ограничивают количество таких рекламных сообщений и взимают плату за их размещение.

Задачей заявляемого технического решения является разработка системы, позволяющей рекламодателям осуществлять обмен информацией с потребителем рекламы путем интерктивного диалога в рамках USSD сессии таким образом, чтобы при отклике потребителя на рекламу, измерять эффективность рекламы и получать необходимую информацию о людях, которые заинтересовались рекламным сообщением, а также предоставлять им, по их желанию, дополнительную информацию о товаре, услугах или скидках и дополнительных преимуществах. А также создать систему позволяющую осуществлять обмен информацией с потребителем без заключения дополнительных соглашений с операторами сотовых сетей и технических взаимодействий, а путем отклика пользователей с использованием обычного голосового номера, вызов которого бесплатный для потребителя рекламы.

Поставленная задача решается тем, что система обмена информацией с потребителем рекламы выполнена принимающей вызовы от потребителя, организованные согласно правилу отклика потребителя, заложенному в рекламу, и включает в себя хотя бы блок обработки голосовых вызовов абонентов сотовой связи и хотя бы блок, реализующий логику USSD диалога. Вызовы от потребителя могут быть организованы либо в виде голосового вызова, либо USSD запроса, При этом блок обработки голосовых вызовов выполнен с возможностью передачи номера вызывающего абонента и запроса на начало USSD сессии в блок, реализующий логику USSD диалога, а блок, реализующий логику USSD диалога, выполнен с возможностью отправки SMS сообщений, взаимодействующим с базой данных профилей абонентов, взаимодействующим с базой данных статистики.

Технический эффект заявляемого технического решения заключается в том, что заявляемая система позволяет осуществлять обмен информацией в рамках USSD сессии с потребителем рекламы, заинтересовавшимся предложением. При этом, такой обмен происходит по инициативе потребителя, не вызывая негативного отклика, обусловленного навязыванием диалога, а отклик может быть осуществлен путем использования голосового номера, что не требует подключения, доработки или технического усовершенствования существующих систем сотовой связи. Заявляемая система обмена информацией с потребителем рекламы позволит узнать отклик на рекламу, также получить дополнительную информацию о тех, кто откликнулся, что исключает ситуацию, когда женщине предлагают купон на покупку геля для бритья, а мужчине, наоборот, на покупку крема для лица. Кроме того, заявляемое техническое решение позволит измерять различными способами эффективность рекламы, степень заинтересованности откликнувшихся, получать персональную информацию, чтобы в дальнейшем группировать своих клиентов по интересам, возрасту и /или другим категориям. Заявляемое техническое решение, также, позволяет передавать потребителю рекламы дополнительную информацию, в зависимости от его пожеланий. Например, адреса, телефоны, купоны на скидку и т.п. Рекламодатель получает возможность собрать информацию, которую при обычной рекламе он получить не может.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами. На фиг.1 представлена блок-схема, поясняющая работу заявляемой системы, где 1 — мобильный телефон потребителя рекламы, 2а — USSD запрос на номер, указанный в качестве правила отклика, передаваемый в сеть оператора сотовой связи по протоколу MAP — Mobile Application Part, стандартизованный, 3GPP TS 29.002, протокол взаимодействия элементов инфраструктуры сетей сотовой связи с некоторыми узлами этих сетей, 2б — голосовой вызов на номер, указанный в качестве правила отклика, передаваемый через сеть оператора сотовой связи и далее по различным каналам телефонной связи, обеспечивающим передачу номера вызывающего абонента, 3 — устройство USSD центр оператора сотовой связи, 4 — система для обмена информацией с потребителем рекламы, 4а — блок обработки голосовых вызовов, 4б — блок, реализующий логику USSD диалога, 5 — взаимодействие по протоколу SMPP 3.4 между устройством USSD центр и системой для обмена информацией с потребителем рекламы при установлении и поддержании USSD сессии, где SMPP 3.4 — Short Message Peer to Peer Protocol, специфицированный SMPP Developers Forum протокол взаимодействия внешних приложений с элементами инфраструктуры операторов сетей сотовой связи, 6 — устройство SMS центр оператора сотовой связи, 7 — SMS сообщение с информацией о купонах, скидках или дополнительной информацией о товаре, 8 — устройство статистика, 9 — устройство база данных профилей абонентов, 10 — взаимодействие с устройством статистика по протоколу TCP/IP — Transmission Control Protocol / Internet Protocol, набор протоколов для передачи данных в сетях передачи данных, разработанный IETF (The Internet Engineering Task Force) и описываемый стандартами RFC 793 (для TCP) и RFC 791 (для IP), 11 — взаимодействие с устройством база данных профилей абонентов по протоколу TCP/IP

На фиг.2 схематически представлен процесс использования заявляемой системы, где 12 — рекламное сообщение, содержащее правило отклика, 13 — потребитель рекламы, 14 — заинтересованость в предложении и отклик на рекламу, 15 — USSD сессия между системой для обмена информацией с потребителем рекламы 4 и мобильным телефоном 1 по протоколам SMPP 3.4 и MAP, поддерживаемая средствами устройства USSD центр 3.

Термины и понятия, используемые в описании заявляемого технического решения:

Рекламное сообщение — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Правило отклика — рекламное сообщение должно содержать, по меньшей мере, один голосовой или USSD номер, набор которого (которых) на мобильном телефоне абонента (и после осуществления вызова), приводит к получению абонентом USSD диалога.

Мобильный телефон — любой терминал сотовой связи, поддерживающий USSD протокол, через который абонент взаимодействует с системой.

Устройство USSD центр — устройство, обеспечивающее обмен сообщениями между мобильным телефоном абонента и системой для обмена информацией с потребителем рекламы.

Устройство SMS центр — устройство, обеспечивающее передачу SMS сообщений между системой для обмена информацией с потребителем рекламы и мобильным телефоном абонента.

Устройство статистика — устройство, сохраняющее информацию о взаимодействии абонентов с системой для обмена информацией с потребителем рекламы.

Устройство база данных профилей абонентов — устройство, сохраняющее информацию об абонентах, полученную путем вопросов-ответов в ходе USSD сессии и переданную другими устройствами, а также предоставляющее эту информацию блоку, реализующему логику USSD диалога, для поддержания логики сервиса.

Заявляемая система для обмена информацией с потребителем рекламы включает в себя хотя бы блок обработки голосовых вызовов 4а и хотя бы блок, реализующий логику USSD диалога 4б, взаимодействующий с устройствами статистики 8 и базы данных профилей абонентов 9. Устройство USSD центр 3 обеспечивает установление и поддержание USSD сессии. При обращении потребителя к системе с помощью USSD запроса 2а или голосового вызова 2б система определяет тип запроса (USSD запрос или голосовой вызов), анализирует адресную информацию (номер вызывающего абонента и набираемый номер), обеспечивает установление USSD сессии и начало USSD диалога. В зависимости от определенной заранее логики USSD диалога, система предлагает потребителю информацию или вопросы и сохраняет в устройстве статистика 8 действия абонента и в устройстве база данных профилей абонентов 9 персональные данные абонентов. Система в ходе диалога или после его окончания отправляет потребителю как минимум одно SMS сообщение, содержание которого определяется логикой диалога и полученной от него информацией.

Процесс использования заявляемой системы начинается с создания логики сервиса, выделения и подключения USSD и голосового номеров, используемых в качестве правила отклика на рекламное сообщение, размещения рекламного сообщения с указанием как минимум одного правила отклика. Абонент 13 получает рекламное сообщение 12, содержащее, по меньшей мере, один USSD или голосовой номер в качестве правила отклика. Абонент, заинтересовавшийся полученным рекламным сообщением 12, откликается на него 14 и набирает указанный номер на мобильном телефоне 1 и осуществляет вызов. Мобильный телефон 1 передает USSD запрос 2а на устройство USSD центр 3, передача которого осуществляется по протоколу MAP (Mobile Application Part) в соответствии со стандартами 3GPP TS 29.002 на передачу USSD запросов в сетях подвижной связи общего пользования, или совершает голосовой вызов 2б на указанный номер, который передается через сеть оператора сотовой связи и далее по различным каналам телефонной связи, обеспечивающим передачу номера вызывающего абонента, к системе для обмена информацией с потребителем рекламы 4. При получении USSD запроса 2а устройство USSD центр 3 отправляет сигнал по протоколу SMPP 3.4 к системе для обмена информацией с потребителем рекламы 4 на установление USSD сессии по запросу абонента. Система для обмена информацией с потребителем рекламы устанавливает USSD сессию 15 между мобильным телефоном 1 и блоком, реализующим логику USSD диалога 4б, которая организуется с использованием устройства USSD центр 3. При получении системой голосового вызова 2б блок обработки голосовых вызовов 4а завершает звонок, либо соединяет абонента с автоответчиком или оператором. Кроме того, блок обработки голосовых вызовов 4а сообщает по протоколу TCP/IP блоку, реализующему логику USSD диалога 4б, номер мобильного телефона абонента, который совершил звонок, и передает запрос на установление USSD сессии. При получении такого запроса система для обмена информацией с потребителем рекламы средствами блока, реализующего логику USSD диалога 4б, и при помощи устройства USSD центр 3 устанавливает Network Initiated (инициированную из сети) USSD сессию 15 с мобильным телефоном 1. После установления USSD сессии абонент с помощью мобильного телефона 1 обменивается USSD запросами и ответами с блоком, реализующим логику USSD диалога 4б, при посредничестве устройства USSD центр 3. Блок, реализующий логику USSD диалога 4б, может посылать абоненту одно или несколько SMS сообщений 7 с дополнительной информацией, например, адреса, контактные телефоны, купоны на скидку и т.п., при посредстве устройства SMS центр 6. USSD диалог при этом может завершиться, но может и продолжаться. Во время такого обмена сообщениями блок, реализующий логику USSD диалога 4б, сохраняет в устройстве статистика 8 действия абонента 10.

В процессе обмена сообщениями блок, реализующий логику USSD диалога 4б, в ходе взаимодействия 11с устройством база данных профилей абонентов 9, передает информацию об абонентах, заинтересовавшихся рекламой и набравших соответствующий USSD или голосовой номер, или извлекает эту информацию в целях реализации логики сервиса. Эта информация включает номер мобильного телефона 1 и, возможно: ответы абонента на анкету, предпочтения в покупках, степень заинтересованности рекламой, пол, возраст, местоположение и д.р. Кроме того, накопленная таким образом информация может использоваться для определения эффективности рекламы и канала продвижения, для статистического анализа потенциальных клиентов, для обратной связи с потребителями, организации промоакций и т.п. Все это позволит более эффективно управлять рекламными бюджетами, получать максимальную прибыль при минимуме затрат.
Формула полезной модели

1. Система обмена информацией с потребителем рекламы, выполненная с возможностью использования ее в сетях сотовой связи формата GSM, отличающаяся тем, что выполнена принимающей вызовы от потребителя, организованные согласно правилу отклика потребителя, заложенному в рекламу, организующей обмен информацией в рамках USSD сессии и включает в себя хотя бы блок обработки голосовых вызовов абонентов сотовой связи и хотя бы блок, реализующий логику USSD диалога.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что выполнена принимающей вызовы от потребителя, организованные либо в виде голосового вызова, либо USSD запроса.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок обработки голосовых вызовов выполнен с возможностью передачи номера вызывающего абонента и запроса на начало USSD сессии в блок, реализующий логику USSD диалога.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок, реализующий логику USSD диалога, выполнен с возможностью отправки SMS сообщений.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок, реализующий логику USSD диалога, выполнен взаимодействующим с базой данных профилей абонентов.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок, реализующий логику USSD диалога, выполнен взаимодействующим с базой данных статистики.

7. Система по п.4, отличающаяся тем, что в SMS сообщение включает информацию о купонах, скидках и подобную дополнительную информацию о рекламируемом товаре.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью в рамках USSD сессии запрашивать у потребителя дополнительную информацию, например, пол, возраст и т.п., и запоминать в базе данных профилей абонентов.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Описание:
Рисунки:

Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *