103688

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 103688 (13) U1
(51)  МПК H04M11/00   (2006.01)
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — действует
Пошлина: учтена за 3 год с 11.11.2012 по 10.11.2013
(21), (22) Заявка: 2010145863/09, 10.11.2010(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
10.11.2010

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 10.11.2010

(45) Опубликовано: 20.04.2011

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Гумиров Виталий Шамилович (RU),
Матюков Петр Юрьевич (RU)
(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «АиЛайн Кэмьюникейшнс СНГ» (RU)

(54) СИСТЕМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕКЛАМЫ

(57) Реферат:

Изобретение относится к системам оказания услуг, используемых для осуществления сотовой связи, а именно, к системам, дающим возможность оператору сети сотовой связи формата GSM/3G включать рекламное сообщение в сообщение с информацией о балансе пользователя, подбирая такое сообщение с учетом характеристик профиля пользователя и требований рекламодателя, и предоставлять рекламодателям канал продвижения с высокой степенью персонализации рекламных сообщений и, как следствие, с высоким уровнем отклика на рекламу. Эффективность рекламы на ТВ, радио, в Интернете и других медиа каналах обычно измеряют по проценту отклика (т.е. какой процент пользователей увидевших рекламное сообщение отреагировал предопределенным образом на него). Для повышения эффективности рекламы в этом смысле используют, так называемое, таргетирование, когда рекламное сообщение показывается преимущественно тем зрителям, которые с большей вероятностью отреагируют на это сообщение. Технический эффект заявляемой полезной модели заключается в увеличении трафика оператора сотовой связи по услугам, связанным с показываемой рекламой, в упрощении и снижении издержек на интеграцию возможности добавления рекламного сообщения в своей сети, так как внедрение заявляемого способа не требует приобретения, установки и дополнительной настройки специального оборудования, например IN-платформы. Заявляемое техническое решение позволяет оператору использовать и предлагать рекламодателям эффективный канал продвижения их товаров и услуг с высокой степенью персонализации рекламных сообщений. В результате такой персонализации повышается отклик потребителей на рекламу в среднем не менее чем в 10 раз по сравнению с рекламой, доставленной в результате случайного выбора рекламного сообщения.

Изобретение относится к системам оказания услуг, используемых для осуществления сотовой связи, а именно, к системам, дающим возможность оператору сети сотовой связи формата GSM/3G включать рекламное сообщение в сообщение с информацией о балансе пользователя, подбирая такое сообщение с учетом характеристик профиля пользователя и требований рекламодателя, и предоставлять рекламодателям канал продвижения с высокой степенью персонализации рекламных сообщений и, как следствие, с высоким уровнем отклика на рекламу.

Мобильные операторы предоставляют много бесплатных услуг. Это обусловлено либо юридическими ограничениями (например, в некоторых странах, в том числе в РФ, по Закону о Связи, информация о состоянии баланса счета пользователя должна предоставляться бесплатно), либо желанием операторов повысить лояльность пользователей. Тем не менее, для реализации этих услуг операторам приходится делать существенные инвестиции и нести операционные расходы (оплата трафика, аренда помещений, техническая поддержка и т.д.) Такая бесплатная услуга, как запрос баланса на USSD, где USSD — стандартизованный способ запроса дополнительных услуг в мобильных сетях, 3GPP TS 22.090, ETSI TS 123090, ETSI TS 124090, позволяющий установить USSD сессию, генерирует существенный трафик и очень популярна среди пользователей.

Эффективность рекламы на ТВ, радио, в Интернете и других медиа каналах обычно измеряют по проценту отклика (т.е. какой процент пользователей, увидевших рекламное сообщение, отреагировал предопределенным образом на него). Для повышения эффективности рекламы в этом смысле используют, так называемое, таргетирование, когда рекламное сообщение показывается преимущественно тем зрителям, которые с большей вероятностью отреагируют на это сообщение.

Для того чтобы успешно продавать канал продвижения рекламодателям необходимо иметь возможность персонализации рекламы, то есть показа рекламных сообщений пользователям с учетом их возраста, пола, интересов и других параметров. Это связано прежде всего с тем, что рекламодатели хотят и готовы платить за отклик на рекламу, а не просто за саму возможность показать свою рекламу кому угодно.

Известна система для предоставления рекламы на мобильные устройства, позволяющие вставлять рекламу в сообщение USSD при запросе баланса (Заявка WO/2007/134689, МПК G06Q 30/00, приоритет 18.05.2006, опубл. 29.11.2007).

Недостатком известной системы является то, что при ее реализации используется USSD фазы 2, при этом USSD сессия сразу не завершается USSD центром, а система переходит в режим ожидания ответа от пользователя и в MSC (Mobile Switching Center — Центр мобильной коммутации) и в радиоподсистеме оператора выделяются ресурсы под эту сессию. С учетом того, что запрос баланса генерирует значительный объем сессий в сети оператора (для операторов РФ это самая крупная услуга, с точки зрения количества сообщений) такой подход вызовет значительную нагрузку на сеть, которая не будет приносить доход оператору. Хуже того, такой подход может повлечь даже падение доходов от основных услуг оператора таких как голос и SMS, поскольку ресурсы MSC и радиоподсистемы задействованные на рекламные сессии будут мешать отправке новых SMS и посылке и приему голосовых вызовов (голосовые вызовы, SMS и USSD используют одни и те же ресурсы как в сигнальной сети ОКС-7 так и в радиоподсистеме GSM/3G так и на MSC). OKC-7 — Общий Канал Сигнализации 7, стандартизованная ITU (International Telecommunication Union) система сигнализации, связывающая элементы цифровых телекоммуникационных сетей.

Известно техническое решение, в котором используется система, позволяющая посылать рекламное сообщение вместе с информацией о балансе pre-paid пользователя сразу после завершения звонка на мобильном телефоне пользователя (Заявка на изобретение США 20090280772, МПК Н04М 11/00, приоритет 2008-05-06, опубл. 2009-11-12). Pre-paid пользователи — пользователи, обслуживаемые по принципу предоплаты услуг и расчета за оказанные услуги в режиме реального времени.

Недостатком известного технического решения является то, что рекламные сообщения могут быть отправлены только pre-paid пользователям и для его реализации оператору в своей сети необходимо дополнительно установить и настроить IN-платформу. IN (Intelligent Network) — платформа — дополнительное оборудование в сети оператора сотовой связи, используемое, в том числе, для осуществления тарификации в режиме реального времени. Кроме того, пользователь, привыкнув получать информацию о балансе после завершения звонка, может игнорировать часть таких сообщений, когда эта информация ему не актуальна. А вместе с этим будет пропущено и рекламное сообщение, которое может его заинтересовать.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка системы для предоставления рекламы, позволяющей отправлять пользователю результирующее сообщение, объединяющее информацию о балансе и рекламное сообщение, подобранное с учетом персональных данных пользователя (возраст, пол, интересы, местоположение и т.п.) и по алгоритму, учитывающему требования рекламодателя и его рекламной кампании. Кроме того, позволяющее добавить новый способ продвижения рекламы, увеличить трафик по услугам, связанным с показываемой рекламой, повысить уровень отклика пользователей на рекламу за счет персонализации предлагаемых рекламных сообщений.

Задача решается тем, что система для предоставления рекламы содержит взаимодействующие между собой устройство формирования результирующего сообщения, имеющее соединение с инфраструктурой сетей сотовой связи формата GSM/3G, и устройство подбора рекламы, имеющее соединение с базой данных профилей пользователей, при этом устройство формирования результирующего сообщения выполнено принимающим запросы на получение информации о балансе от пользователей с использованием USSD протокола, принимающим информацию о балансе пользователя от инфраструктуры сетей сотовой связи по сетям TCP/IP, где TCP/IP — Transmission Control Protocol/Internet Protocol, набор протоколов для передачи данных в сетях передачи данных, разработанный IETF (The Internet Engineering Task Force) и описываемый стандартами RFC 793 (для TCP) и RFC 791 (для IP), и/или ОКС-7 и рекламное сообщение от устройства подбора рекламы по сетям TCP/IP и/или ОКС-7, а также объединяющим информацию о балансе и рекламное сообщение в единое результирующее сообщение и отправляющим данное результирующее сообщение пользователю, а устройство подбора рекламы выполнено получающим информацию о профиле пользователя от устройства база данных профилей пользователей по сетям TCP/IP и/или ОКС-7 и управляющим подбором рекламного сообщения с учетом профиля пользователя и по алгоритму, который учитывает требования рекламодателя и его рекламной кампании. Кроме того, устройство формирования результирующего сообщения выполнено отправляющим результирующие сообщения либо по протоколу USSD, либо по протоколу SMS.

Технический эффект заявляемой полезной модели заключается в увеличении трафика оператора сотовой связи по услугам, связанным с показываемой рекламой, в упрощении и снижении издержек на интеграцию возможности добавления рекламного сообщения в своей сети, так как внедрение заявляемой полезной модели не требует приобретения, установки и дополнительной настройки специального оборудования, например IN-платформы. Заявляемое техническое решение позволяет оператору использовать и предлагать рекламодателям эффективный канал продвижения их товаров и услуг с высокой степенью персонализации рекламных сообщений. В результате такой персонализации повышается отклик потребителей на рекламу в среднем не менее чем в 10 раз по сравнению с рекламой, доставленной в результате случайного выбора рекламного сообщения.

На фиг.1 представлена блок-схема, поясняющая работу заявляемой системы, где 1 — мобильный телефон пользователя, 2 — устройство формирования результирующего сообщения, 3 — устройство подбора рекламы, 4 — устройство биллинг инфраструктуры оператора сотовой связи, 5 — устройство база данных профилей пользователей, 6 — USSD запрос баланса от пользователя на его мобильном телефоне, 7 — запрос баланса пользователя на устройство биллинг 4 оператора сотовой связи в асинхронном режиме по сетям TCP/IP и/или ОКС-7, 8 — информация о балансе пользователя от устройства биллинг 4 оператора сотовой связи по сетям TCP/IP и/или ОКС-7, 9 — запрос рекламного сообщения к устройству подбора рекламы 3 по сетям TCP/IP и/или ОКС-7, с указанием подобрать и персонализировать рекламное сообщение для данного пользователя, 10 — запрос параметров профиля пользователя из устройства база данных профилей пользователей 5 по сетям TCP/IP и/или ОКC-7, 11 — информация с параметрами профиля пользователя по сетям TCP/IP и/или ОКС-7, 12 — рекламное сообщение, подобранное по определенному алгоритму с учетом параметров профиля и требований рекламодателя и его рекламной кампании, по сетям TCP/IP и/или ОКС-7, 13 — результирующее сообщение, содержащее информацию о балансе пользователя и рекламное сообщение, подобранное по определенному алгоритму с учетом параметров профиля пользователя и требований рекламодателя и его рекламной кампании, отправляемое в виде USSD или SMS.

На фиг.2 представлена временная диаграмма реализации способа предоставления рекламы с помощью заявляемой полезной модели.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. Процесс начинается с создания списка рекламных сообщений в устройстве подбора рекламы 3 и определения алгоритма подбора рекламных сообщений для определенных параметров профиля пользователя в соответствии с требованиями рекламодателя и его рекламной кампании. В момент обращения пользователя к системе с помощью USSD запроса баланса 6 устройство формирования результирующего сообщения 2 выделяет из адресной информации MSISDN, где MSISDN — Mobile Station Integrated Services Digital Number, сопоставленный SIM-карте уникальный телефонный номер пользователя в сети GSM/3G, предназначенный для совершения и приема вызовов, и отправляет запрос баланса пользователя 7, содержащий MSISDN в закодированном виде, в устройство биллинг 4 оператора сотовой связи в асинхронном режиме по сетям TCP/IP и/или ОКС-7. Затем устройство формирования результирующего сообщения 2 отправляет запрос на получение рекламного сообщения 9, содержащий MSISDN в закодированном виде, в устройство подбора рекламы 3 в асинхронном режиме по сетям TCP/IP и/или ОКС-7 с указанием подобрать сообщение с учетом параметров профиля данного пользователя по определенному заранее алгоритму, учитывающему требования рекламодателя и его рекламной кампании. После этого в устройстве формирования результирующего сообщения 2 изменяются значения регистров памяти таким образом, что оно переходит в режим ожидания ответных сигналов от других устройств. Устройство биллинг 4 оператора сотовой связи отправляет информацию о балансе пользователя 8 в устройство формирования результирующего сообщения 2 по сетям TCP/IP и/или ОКС-7. Устройство подбора рекламы 3 отправляет запрос на получение параметров профиля пользователя 10 в устройство база данных профилей пользователей 5 путем посылки сигнала по сети TCP/IP и/или ОКС-7 с закодированным значением MSISDN пользователя и, при получении информации с параметрами профиля пользователя 11 по сетям TCP/IP и/или ОКС-7, подбирает рекламное сообщение для данного пользователя по определенному алгоритму, с учетом этих параметров и требований рекламодателя и его рекламной кампании, после чего отправляет подобранное рекламное сообщение 12 в закодированном виде по сетям TCP/IP и/или ОКС-7 в устройство формирования результирующего сообщения 2. При получении информации о балансе 8 из устройства биллинг 4 оператора сотовой связи и рекламного сообщения 12 из устройства подбора рекламы 3, устройство формирования результирующего сообщения 2 формирует результирующее сообщение 13 и отправляет его пользователю в виде USSD или SMS сообщения.

Преимущества заявляемой системы заключаются в том, что она позволяет операторам получить эффективный канал продвижения своих услуг, увеличить трафик по услугам, связанным с показываемой рекламой, без замены или адаптации своей существующей сетевой инфраструктуры. Заявляемое техническое решение также позволяет оператору предлагать рекламодателям этот канал продвижения с высокой степенью персонализации рекламных сообщений, который значительно увеличивает отклик на рекламные сообщения, по сравнению с обычной рекламой в произвольном порядке. С точки зрения пользователей, такой канал продвижения существенно менее раздражает, нежели обычная неперсонализированная реклама, поскольку пользователь получает сообщение не внезапно, когда телефон в кармане, а вместе с запрошенной информацией о балансе в тот момент, когда телефон находится у него в руке и он ожидает получения сообщения, при этом рекламная информация персонализирована и выдана с учетом интересов данного пользователя.
Формула полезной модели

1. Система для предоставления рекламы содержит взаимодействующие между собой устройство формирования результирующего сообщения, имеющее соединение с инфраструктурой сетей сотовой связи формата GSM/3G, и устройство подбора рекламы, имеющее соединение с базой данных профилей пользователей, при этом устройство формирования результирующего сообщения выполнено принимающим запросы на получение информации о балансе от пользователей с использованием USSD протокола, принимающим информацию о балансе пользователя от инфраструктуры сетей сотовой связи формата GSM/3G и рекламное сообщение от устройства подбора рекламы, а также объединяющим информацию о балансе и рекламное сообщение в единое результирующее сообщение и отправляющим данное результирующее сообщение пользователю, а устройство подбора рекламы выполнено получающим информацию о профиле пользователя от устройства база данных профилей пользователей и управляющим подбором рекламного сообщения с учетом профиля пользователя и по алгоритму, который учитывает требования рекламодателя и его рекламной кампании.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что информацию о балансе пользователя принимают по сетям TCP/IP.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что информацию о балансе пользователя принимают по сетям ОКС-7.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что рекламное сообщение принимают по сетям TCP/IP.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что рекламное сообщение принимают по сетям ОКС-7.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство формирования результирующего сообщения выполнено отправляющим результирующие сообщения по протоколу USSD.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство формирования результирующего сообщения выполнено отправляющим результирующие сообщения по протоколу SMS.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что информацию о профиле пользователя принимают по сетям ТСР/IР.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что информацию о профиле пользователя принимают по сетям ОКС-7.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Описание:
Рисунки:

Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *