113623

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 113623 (13) U1
(51)  МПК H04W8/26   (2009.01)
(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

Статус: по данным на 17.06.2013 — действует
Пошлина: учтена за 2 год с 06.10.2012 по 05.10.2013
(21), (22) Заявка: 2011140516/08, 05.10.2011(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
05.10.2011

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 05.10.2011

(45) Опубликовано: 20.02.2012

Адрес для переписки:
630090, г. Новосибирск, п/о 90, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Гумиров Виталий Шамилович (RU),
Матюков Петр Юрьевич (RU)
(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «АиЛайн Кэмьюникейшнс СНГ» (RU)

(54) КОМПЛЕКС ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МАРШРУТИЗАЦИИ СОЕДИНЕНИЙ

(57) Реферат:

Заявляемая полезная модель относится к системам осуществления маршрутизации соединений, а именно, к комплексам, позволяющим осуществлять выбор различных типов каналов связи при маршрутизации голосовых вызовов и неголосовых сообщений для снижения издержек, а также дать пользователю возможность выбора устройства для приема голосовых вызовов и неголосовых сообщений и расширить возможности услуги связи, повышающие ее привлекательность для пользователя. Технический эффект заявляемой полезной модели заключается в оптимизации использования каналов связи и снижении себестоимости минуты разговора или доставки сообщения, в дополнительной возможности применять алгоритмы маршрутизации также к неголосовым сообщениям, в снижении издержек на интеграцию, не требующую приобретения, установки и дополнительной настройки специального оборудования в сетях операторов связи. Расширение сервисных возможностей, включая использование персональных настроек и снятие ограничений на выбор устройства пользователя, повышает привлекательность услуги связи для пользователей. Кроме того, заявляемое техническое решение позволяет осуществлять маршрутизацию соединений на более чем один адрес доставки одновременно. Преимущества заявляемого технического решения заключаются в том, что алгоритм работы комплекса позволяет осуществлять выбор между типами используемых каналов связи, что дает возможность использовать наиболее дешевые в конкретном случае каналы связи и снизить издержки пользователей на связь, особенно находящихся вне зоны действия домашней сети, позволяет осуществлять маршрутизацию соединений как голосовых вызовов, так и неголосовых сообщений, осуществлять маршрутизацию соединений одновременно на более, чем один адрес доставки, причем с учетом персональных настроек пользователя, что расширяет возможности услуги связи и повышает ее привлекательность для пользователя.

Полезная модель относится к системам осуществления маршрутизации соединений, а именно, к комплексам, позволяющим осуществлять выбор различных типов каналов связи при маршрутизации голосовых вызовов и неголосовых сообщений для снижения издержек, а также дать пользователю возможность выбора устройства для приема голосовых вызовов и неголосовых сообщений и расширить возможности услуги связи, повышающие ее привлекательность для пользователя.

Мобильная связь стала уже вполне привычным средством для большинства людей. Пользователи стараются оставаться на связи всегда. Но, при этом, они желают снизить свои издержки на связь и иметь возможность гибко управлять своими коммуникациями: определять круг лиц, звонки от которых они желали бы принимать, удобное время и способ для приема вызовов. А также иметь известный друзьям и партнерам специальный номер телефона для использования вне зоны домашней сети без обременительных трат на роуминг.

Известно техническое решение для маршрутизации голосовых вызовов (Заявка на изобретение US2006172774, «Method and system for international roaming and call bridging» МПК Н04В 1/38; H04M 1/00; H04W 88/14; H04W 8/02, приоритет 2006-08-03). В известном техническом решении для маршрутизации голосовых вызовов используют систему, которая включает в себя блоки коммутации и сервисной логики. Известное техническое решение позволяет осуществлять установление входящих вызовов на мобильные устройства двух абонентов, по запросу одного из них, и соединение их между собой с помощью блока коммутации, действиями которого управляет блок сервисной логики.

Недостатками известного технического решения является то, что алгоритм маршрутизации, выбираемый блоком сервисной логики, ограничен только управлением действиями блока коммутации и не включает применение персональных настроек пользователя. Маршрутизация, при этом, осуществляется только для голосовых вызовов. Кроме того, в качестве устройства пользователя используют только мобильный телефон и данное техническое решение не позволяет устанавливать соединение одновременно более чем на одно устройство пользователя.

Известно техническое решение, предназначенное для маршрутизации мобильных соединений на номер, назначенный пользователем (Заявка на изобретение US2011081906, «METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING MOBILE COMMUNICATION CORRESPONDING TO MULTIPLE MSISDNs ASSOCIATED WITH A SINGLE IMSI», МПК H04W 8/26, приоритет от 2011-04-07). В известном техническом решении сигнальный узел получает сообщения активации подписки от пользователя, который ассоциирован с домашней сетью HPMN и имеет SIM карту, обслуживаемую домашней сетью, с соответствующими номерами IMSI и MSISDN, где HPMN (Home Public Mobile Network) — домашняя сеть мобильной связи, SIM (Subscriber Identity Module) — модуль идентификации абонента, IMSI (International Mobile Subscriber Identity) — международный идентификатор мобильного абонента, MSISDN (Mobile Station Integrated Services Digital Network Number) — сопоставленный SIM-карте телефонный номер абонента, предназначенный для совершения и приема мобильных соединений. При этом происходит назначение одного или более гостевых MSISDNs пользователю на основании сообщения активации подписки и привязка этих номеров к домашнему MSISDN для осуществления соединения по этим номерам, назначенных к этому пользователю.

Недостатками известного технического решения является то, что для его применения операторам сотовой связи надо произвести установку дополнительного оборудования и программного обеспечения, а также соответствующие договорные отношения с другими операторами. Выбор типов каналов связи для маршрутизации ограничен. В качестве устройства пользователя используют только мобильный телефон, решение не позволяет устанавливать соединение одновременно более чем на одно устройство пользователя и, кроме того, не дает возможности для применения персональных настроек.

Известно техническое решение для осуществления маршрутизации голосовых вызовов, выбранное в качестве прототипа (Заявка на изобретение US2011026468, «MULTI-NETWORK TELEPHONE» МПК H04W 40/00, приоритет 2011-02-03).

Известное техническое решение содержит блок коммутации, с помощью которого при получении входящего голосового вызова на номер пользователя производится выбор адреса доставки для вызываемого пользователя и осуществляется последующее соединение поступившего вызова.

Недостатком известного технического решения является то, что выбор типов каналов связи для маршрутизации ограничен и зависит от наличия соединения устройства пользователя с сетями VoIP, маршрутизация, при этом, осуществляется только для голосовых вызовов. Кроме того, в качестве устройства пользователя используют только мобильный телефон и решение не позволяет устанавливать соединение одновременно более чем на одно устройство пользователя, а также не дает возможности для применения персональных настроек.

Задачей заявляемого технического решения является разработка комплекса для осуществления маршрутизации соединений, включая голосовые вызовы и неголосовые сообщения, позволяющего выбрать наиболее оптимальный алгоритм осуществления маршрутизации, осуществлять выбор между типами используемых каналов связи, обеспечивать, при необходимости, маршрутизацию одновременно на более чем один адрес доставки как голосовых вызовов, так и неголосовых сообщений, учитывать при выборе алгоритма маршрутизации персональные настройки пользователя.

Задача решается тем, что комплекс для осуществления маршрутизации соединений, содержащий блок коммутации, соединенный с телекоммуникационными сетями и осуществляющий коммутацию хотя бы одного голосового вызова, полученного от устройства вызывающего абонента, к хотя бы одному устройству пользователя, соотнесенному хотя бы с одним адресом доставки, дополнительно содержит соединенные между собой блок хранения персональных настроек и блок сервисной логики, последний также соединен с блоком коммутации, блок управления персональными настройками, соединенный с телекоммуникационными сетями и с блоком хранения персональных настроек, при этом блок коммутации выполнен дополнительно содержащим модуль приема голосовых вызовов, модуль доставки голосовых вызовов и модуль приема и доставки неголосовых сообщений, осуществляющим коммутацию хотя бы одного неголосового сообщения, а коммутацию голосовых вызовов осуществляющим путем первоначального отклонения полученного вызова, дальнейшего, по управляющему сигналу от блока сервисной логики, осуществления либо запрета соединения, либо генерации вызовов на устройство вызывающего абонента и на хотя бы одно устройство, соотнесенное с хотя бы одним активным адресом доставки, и установления соединения между этими устройствами, блок сервисной логики выполнен вырабатывающим управляющий сигнал для блока коммутации, получающим от блока хранения персональных настроек соответствующие уникальному идентификатору данные персональных настроек и, на их основе, выбирающим алгоритм маршрутизации, который включает, как минимум, решение либо об отказе в коммутации голосового вызова и/или неголосового сообщения, либо о коммутации последних и выбор хотя бы одного адреса доставки, являющегося в данный момент активным, блок хранения персональных настроек выполнен получающим от блока управления персональными настройками команд на сохранение уникального идентификатора пользователя и соответствующих персональных настроек, включающих в себя, но не ограничивающихся, хотя бы один адрес доставки, ассоциированный с уникальным идентификатором, условия выбора из сохраненных адресов доставки хотя бы одного активного адреса, а блок управления персональными настройками выполнен получающим от устройства пользователя команды управления персональными настройками пользователя, интерпретирующим эти команды и дающим команды блоку хранения персональных настроек команд на запись персональных настроек для долговременного хранения.

При этом модуль приема голосовых вызовов выполнен принимающим запрос на установление голосового соединения, полученный от устройства вызывающего абонента, извлекающим адресную информацию, отклоняющим запрос без установления голосового соединения и передающим информацию о полученном запросе в блок сервисной логики. Модуль доставки голосовых вызовов выполнен генерирующим, по управляющему сигналу от блока сервисной логики, голосовые вызовы на устройство вызывающего абонента и на хотя бы одно устройство, соотнесенное с хотя бы одним активным адресом доставки, и устанавливающим соединение между этими устройствами. Модуль приема и доставки неголосовых сообщений выполнен принимающим неголосовое сообщение, извлекающим адресную информацию, передающим информацию о полученном неголосовом сообщении в блок сервисной логики и осуществляющим маршрутизацию неголосового сообщения, по управляющему сигналу от блока сервисной логики, на хотя бы одно устройство, соотнесенное с хотя бы одним активным адресом доставки. Модуль приема и доставки неголосовых сообщений также выполнен отправляющим на устройство вызывающего абонента информационное SMS или USSD сообщение о причине отклонения запроса голосового соединения и дальнейших действиях, где USSD -стандартизованный, 3GPP TS 22.090, ETSI TS 123 090, ETSI TS 124 090, протокол запроса и доставки дополнительных услуг в мобильных сетях, SMS -служба коротких сообщений.

Технический эффект заявляемой полезной модели з

Сделать заявку

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *